Эпиграф.ИНФО

С заботой о старшем поколении

1404
С заботой о старшем поколении

Реализация данной программы направлена на повышение конкурентоспособности людей старшего возраста на рынке труда и создает экономические и социальные условия, обеспечивающие недопущение дискриминации отдельных категорий работников в связи с увеличением пенсионного возраста, а также способствует продолжению их трудовой деятельности, как на прежних, так и на новых рабочих местах.

Так, с этого года любой гражданин, которому до выхода на пенсию осталось 5 лет, может пройти профессиональное обучение, переобучение или повысить квалификацию за счет средств федерального и областного бюджетов. Участниками программы могут стать граждане предпенсионного возраста, уже имеющие работу, или те, кто находится в поиске её. Профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования осуществляется в образовательных организациях по очной, очно-заочной формам обучения, а также дистанционно по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда. При обучении гражданам будут предоставлены компетенции, позволяющие «обогатить» уже имеющиеся у них профессиональные навыки и найти им практическое применение. Продолжительность обучения составляет не более 3 месяцев. Максимальный размер финансовой помощи на образовательные услуги одного человека не может превышать 68,5 тысячи рублей за весь период обучения.

Для граждан, ищущих работу, профессиональное обучение организуется центрами занятости населения через заключение контрактов с образовательными организациями, отбор которых производится в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Во время учёбы участнику программы производится выплата стипендии в размере минимальной оплаты труда с учетом районного коэффициента. С января 2019г. МРОТ составляет 11 280 рублей (Закон РФ № 82-ФЗ от 19.06.2000 в ред. от 25.12.2018).

Для работников предприятий и организаций обучение осуществляется по заявке работодателя. Следует отметить, что работодатели могут направить работников предпенсионного возраста для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования с целью получения необходимых трудовых функций в соответствии с требованиями профессионального стандарта по определенной профессии.

Центр занятости заключает четырехсторонний договор на оказание образовательных услуг с гражданином, работодателем и образовательной организацией. Оплата времени обучения гражданина производится работодателем в соответствии в Трудовым Кодексом РФ. Задача работодателя - предоставить гражданину предпенсионного возраста условия для повышения уровня знаний и сохранить занятость сотрудника в последующем.

Профессиональное обучение позволит гражданам предпенсионного возраста: продолжить трудовую деятельность как на прежнем, так и на новом рабочем месте в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями; работать с новым оборудованием, технологиями, программными средствами; получить квалификационный разряд, класс, категорию в соответствии с имеющейся профессией без изменения уровня образования.

Для справки: В этом году в г. Новосибирске 600 граждан предпенсионного возраста смогут повысить квалификацию или пройти профессиональное обучение и переобучение.

Для информации: В настоящее время в каждом районном отделе занятости населения открыт консультационный пункт для граждан предпенсионного возраста, в который можно обратиться в часы приёма посетителей. Специалисты службы занятости ответят на все интересующие вопросы и помогут подобрать необходимые образовательные программы для направления на профессиональное обучение или получения дополнительного профессионального образования.

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска



Новости Эпиграф.инфо