Эпиграф.ИНФО

Признать незаконным бассейн на территории ПКиО «Сосновый бор» требует новосибирская прокуратура

1564

Прокуратура Новосибирской области предъявила иск к руководству ПКиО «Сосновый бор».

Основное требование – признать незаконным строительство и использование комплекса для отдыха «Бассейн Румба пляж» на территории Парка культуры и отдыха «Сосновый бор», так как создание бассейна в зелёной зоне парка противоречит лесному законодательству. Судебное заседание назначено на 29 июля.

«Прокуратура города в Калининский районный суд предъявила иск к учреждению (ПКиО) о признании действий незаконными и возложении обязанностей по использованию земельного участка в соответствии с требованиями федерального законодательства (в т.ч. прекратить работы по устройству бассейнов (размещению «аттракциона «аквапарк»)», – говорится в сообщении прокуратуры Новосибирской области, пишет РБК.ру.

В свою очередь представители мэрии с позицией ведомства не согласны. Глава департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова рассказала РБК Новосибирск, что департамент правовой и кадровой работы мэрии в данный момент разбирается в ситуации. «По всем документам территория парка находится в зоне Р-2 [разрешено строительство аквапарков] и это соответствует всем объектам, которые сейчас есть в «Сосновом бору», – отметила Терешкова.

Напомним, что строительство комплекса «Бассейн Румба пляж», рассчитанного на 500 человек, началось весной этого года. Для посетителей «Румба ляж» открылся в конце мая. Проект был реализован при поддержке мэрии города Новосибирска и осуществлялся компанией «Контек-Сиб». На реализацию проекта было потрачено 40 млн рублей. По оценке специалистов, свою стоимость комлекс для отдыха должен был окупить за два года.



Новости Эпиграф.инфо