Эпиграф.ИНФО

В Новосибирске растёт средняя площадь квартир выставленных на продажу

1441

Цены на многокомнатные квартиры растут, стоимость студий на вторичном рынке остаётся прежней.

Новосибирск стал одним из 13 крупнейших городов, в котором средняя площадь выставленных на продажу квартир увеличилась за год больше, чем в целом по России.

По данным компании «Авито.Недвижимость» Новосибирск занял девятое место в списке городов с самой большой площадью продаваемых квартир. В сегменте новостроек средняя площадь квартир в Новосибирске равна 55 кв.м, на рынке вторичной недвижимости – 57,2 кв.м. Прирост этого показателя составил 8% (до 56,4 кв.м), в то время как по всей стране квартиры на продажу стали просторнее всего на 2% (до 55,2 кв.м).

Средняя площадь жилья превышает 60 кв. м только в двух столицах: в Москве она составляет 65,6 кв. м, а в Санкт-Петербурге – 61,3 кв. м. Также в этих городах выставлены на продажу самые крупные по площади квартиры – в Москве средняя площадь жилья на вторичном рынке составляет 70,1 кв.м, на первичном – 61,4 кв.м, в Санкт-Петербурге – 70,8 кв.м и 52,3 кв.м соответственно.

По оценке специалистов, на размеры продаваемых квартир в России повлиял рост стоимости квадратного метра на вторичном и первичном рынках (на 8% до 64 690 рублей и на 11% до 69 805 рублей за год соответственно). При этом рост обеспечен сегментом многокомнатных квартир – от трех комнат и выше, в то время как размеры малогабаритного жилья стали еще меньше.

Однако в Новосибирске цена квартиры студии на вторичном рынке за год не изменилась (28,2 кв.м), а в новостройках стала больше на 11% (34 кв.м).

«Стоимость квадратного метра в студиях традиционно выше, чем в других форматах жилья. Но благодаря небольшим размерам они остаются наиболее доступным типом квартир. Для их потенциальных владельцев цена важнее, чем для клиентов, приобретающих более просторные квартиры. На фоне роста стоимости недвижимости они пытаются сэкономить за счет уменьшения площади, в то время, как более платежеспособные покупатели, если и заинтересованы в экономии, то прежде всего – за счет изменения локации и других параметров жилья», – отмечает управляющий директор «Авито Недвижимость» Иван Дубровин.



Новости Эпиграф.инфо