Эпиграф.ИНФО

Что будет со строящимися домами в Новосибирске после того, как вступят в силу поправки в законодательство?

1320
Что будет со строящимися домами в Новосибирске после того, как вступят в силу поправки в законодательство?

Российским застройщикам придется переходить на проектное финансирование уже с 1 июля текущего года. Для того, чтобы вести диалог с новосибирскими участниками строительного рынка был создан Координационный совет под руководством мэра Анатолия Локтя. Об этом сообщает сайт nsk.dk.ru.

Правительство оставило возможность обойтись без создания эскроу-счетов, но только в тех случаях, когда дом построен не менее чем на 30% и в нем продано по договорам долевого участия не более 10% общей площади жилых и нежилых помещений, включая машиноместа. В Новосибирске ситуация осбтоит таким образом, что половина строящихся домов попадает в зону риска. Если 127 домов будут достроены по схеме проектного финансирования, то относительно 216 других объектов способ завершения строительства еще не определен.

Проектная схема финансирования строительства имеет целый ряд проблем, начиная с того, что могут остаться неучтенными затраты застройщика до обращения в банк (стоимость земельного участка, организация подключения у инженерным сетям). Кроме того могут возникнуть проблемы с кредитными организациями в вопросе определения ставки проектного финансирования с использованием экскроу-счетов, со своевременной выплатой налоговых и арендных платежей за землю.

Главное опасение со стороны мэрии: то, что в конечном счете, и все издержки застройщика, и повышенная процентная ставка банка лягут на плечи покупателей квартир, что существенно поднимет цену за квадратный метр готового жилья на рынке "первичной" недвижимости. ДЛя того, чтобы регулировать этот вопрос , в мэрии создали специальное подразделение, чьей задачей будет - стать правовым регулятором в диалоге застройщиков и кредитных организаций.

Справка:


Правительство России и Центробанк разработали план постепенного отказа от долевого строительства в пользу проектного финансирования. Часть поправок в основной закон, регулирующий долевое строительство, вступает в силу в 2019 гу. Теперь расчеты по договорам долевого участия, заключенным после 1 июля 2019 г., будут осуществляться с использованием эскроу-счетов. В качестве исключения прямое привлечение застройщиком средств граждан сохранится в отношении проектов высокой степени готовности, которая будет складываться из физической готовности объекта и объема затрат, которые уже понесли застройщики.

Теперь под каждое разрешение на строительство застройщик открывает банковский счет в одном из уполномоченных государством банков, который будет контролировать проведение операций и при выявлении факта нецелевого расходования средств эти операции запрещать.

При этой схеме дольщики передают средства не девелоперу, а банку, который замораживает деньги до тех пор, пока застройщик не выполнит обязательства по сдаче объекта. Финансировать проекты застройщики будут с помощью банковских кредитов.

Фото: sovsibir.ru 



Новости Эпиграф.инфо