Эпиграф.ИНФО

Банк России в Новосибирске проведет экскурсии, приуроченные к международной акции «Ночь музеев-2019»

1734
Банк России в Новосибирске проведет экскурсии, приуроченные к международной акции «Ночь музеев-2019»

Музей Сибирского ГУ Банка России впервые откроет экспозицию для посетителей в рамках ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев-2019». Попасть в самое закрытое здание на площади Ленина можно будет 16 и 17 мая по предварительной записи. 18 мая финансовый мегарегулятор встретит жителей региона в парке «Городское начало» на Михайловской набережной.

«Музей в Сибирском ГУ Банка России работает с 2002 года. Открыты экспозиции по истории банковского дела, по наличным деньгам, по инфляции. Экскурсии и лекции посещают студенты, школьники старших классов. Однако попасть к нам в составе неорганизованной группы до этого момента можно было только один раз в год – на День открытых дверей Банка России. В этом году мы приглашаем на экскурсию и в Ночь музеев. Особые требования к безопасности и охране здания не позволяют проводить экскурсии в вечернее и ночное время. Поэтому Банк России в Новосибирске примет участие в акции накануне – в четверг и пятницу. Непосредственно в Ночь музеев мы организуем вечернюю информационную площадку на Михайловской набережной», – пояснил начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев.

Выставка «Монеты: от древности до современности», интерактивное рабочее место кассира банка и мастер-класс «Как отличить фальшивую банкноту за 20 секунд» – все это ждёт посетителей Сибирского ГУ Банка России 16 и 17 мая. Формируются группы на 14:00 и 15:00. На выставке посетители Банка России узнают о монетах Боспорского царства, о «чешуйках» Михаила Романова и познакомятся с коллекцией сибирских монет: их чеканили в Сузуне в XVIII веке и рассчитывались в Сибири и на Дальнем Востоке. В музее на экспозиции «Рабочее место банковского кассира». Здесь можно будет увидеть, как считают, упаковывают и хранят монеты и купюры в банках. Эксперты по наличному денежному обращению проведут мастер-класс по определению признаков подлинности банкнот. 

Записаться на экскурсии можно с 30 апреля по телефону 8(383)217-67-02 в рабочее время. Запись закроется, когда экскурсионные группы будут набраны.

Всех желающих также будут ждать на уже традиционной площадке Банка России на Михайловской набережной 18 мая с 18:00 до 21:00. Здесь можно будет осмотреть снаружи и внутри инкассаторский автомобиль, послушать лекцию об истории инкассации. Для ярких фотографий на память – примерить каску и бронежилет инкассатора, подержать в руках метровые «купюры» и даже один миллиард рублей. Дети поиграют в инкассаторов с помощью машины на радиоуправлении.

Дети и взрослые смогут разгадать финансовые ребусы, сдать финансовый зачет и получать за это сертификат. А самые финансово грамотные сразятся в финансовой игре-«ходилке» «Финополия».
Традиционно посетителей площадки проконсультируют эксперты по наличному денежному обращению. Они расскажут, как опознать фальшивую банкноту. 

Информация предоставлена пресс-службой Сибирского ГУ Банка России



Новости Эпиграф.инфо