Эпиграф.ИНФО

Новосибирские аграрии хотят создать единый информационно-аналитический центр

1524
Новосибирские аграрии хотят создать единый информационно-аналитический центр

В Новосибирске прошел восемнадцатый по счету «слёт зерновиков», на котором производители зерна обсудили проблемы отрасли и пришли к выводу, что необходимо объединяться в консорциум для того, чтобы единым фронтом решать новые задачи. Об этом сообщает сайт vn.ru.

Необходимость перемен назревала долго. В конце марта в СМИ появились новости, из которых мы узнали, что большинство местных аграриев рискует остаться без помощи из государственного бюджета. Депутаты Заксобрания Новосибирской области даже выступали с обращением к Минсельхозу России с просьбой отложить введение новых правил поддержки аграриев. Напомним, с 1 января вступили в силу новые правила погектарной поддержки сельхозпроизводителей, причем лишь тех из них, кто использует сертифицированный семенной фонд. Ситуацию с внезапным ужесточением требований считает катастрофичной депутат заксобрания Глеб Поповцев. «Подавляющее большинство хозяйств не получат погектарную поддержку, потому что семена нельзя заготовить в такой короткий срок. Это готовится не один даже год. Тем более накануне посевной, когда уже все семенные фонды сформированы, прошли апробацию» - рассказал он. Эксперты сообщают, что 30% семян, приготовленных для сева, не отвечают этим критериям. Это не означает, что семена плохие – просто на них нет нужных документов, и за короткий срок их не сделаешь. 

Документы о юридической регистрации консорциума представили 11 организаций из разных регионов Сибири, - сообщает сайт infopro54.ru. «Когда мы выходим на покупателей с 1 тысячей тонн, это будут одни цены и условия, а когда мы сконцентрируем предложения сельхозпроизводителей из Новосибирской, Омской областей, Алтайского края, Томска, Иркутска и Красноярска, то и цены, и условия будут совершенно иные. Возможна большая маржинальность для всех участников», — цитирует издание слова генерального директора ООО «Новосибирская продовольственная корпорация» Александра Теплякова. Будучи председателем общественного совета при министерстве сельского хозяйства Новосибирской области именно выступил инициатором и идейным вдохновителем проекта консолидации фермеров.

Альянс мелким и средним производителям зерна в Сибири нужен в том числе и для того, чтобы все участники имели возможность получить необходимую информацию об изменениях в законодательстве, данных по рынку сбыта и аналитику касательно закупочных цен вовремя, а не тогда, когда уже поздно как-то подстраиваться. В идеале - объединять голоса для того, чтобы их лучше слышали в Москве, чтобы их предложения учитывались при создании новых законопроектов и правил. Это связано, в первую очередь, со спецификой бизнеса, не самого гибкого в своей отрасли.

«Производителям нужно понимать, какой для них будет осень. Горизонт планирования у нас - год. Это плохо, пять лет - на уровне фантастики. Нужно понимать, к чему идти, сейчас еще можно изменить свои планы, что-то подкорректировать. А с первого мая менять уже ничего нельзя», - цитирует СМИ слова председателя Совета директоров ООО «Половинновский элеватор»» Денис Субботин.

Союз планируют оформить в виде некоммерческого партнерства, которое может создавать юрлица. В июле инициаторы проекта планируют созвать съезд учредителей консорциума, чтобы обсудить положение о деятельности, учитывающее интересы всех участников.

Кстати, для многих хозяйств прошедший год оказался достаточно прибыльным. В апреле появилась информация, что в текущем сезоне посевные площади в НСО вырастут на 40 тысяч гектаров, их общая площадь составит 2 миллиона 264 тысячи гектаров. Кроме пшеницы вырастут объемы выращивания сои благодаря возросшему интересу к этой культуре со стороны Китая.

Всего на проведение посевной кампании потребуется 6 миллиардов 900 миллионов рублей, что на 800 миллионов больше, чем в прошлом году.

Фото: cheltv.ru



Новости Эпиграф.инфо