Эпиграф.ИНФО

Льготы и гарантии для людей предпенсионного возраста

1441

Гражданам предпенсионного возраста сохранены льготы и социальная поддержка, которые ранее предоставлялись по достижении пенсионного возраста.

В перечень таких льгот входят: бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочее.

Помимо этого, с 2019 года для людей предпенсионного возраста вводятся новые льготы – бесплатная ежегодная диспансеризация и дополнительные гарантии трудовой занятости. Работникам предпенсионного возраста будет предоставлено право на два дня бесплатной диспансеризации с сохранением заработной платы. За увольнение или отказ в трудоустройстве граждан предпенсионного возраста, для работодателей предусматривается административная или уголовная ответственность.

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, то есть, начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. С 2019 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше, и мужчины 1963 года рождения и старше.

Пенсионный фонд России запустил новый электронный сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используются органами власти, ведомствами и работодателями для предоставления соответствующих льгот гражданам данной категории.

Предпенсионеру не нужно лично получать документ, подтверждающий право на льготы, – достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, где уже будет вся необходимая информация. К примеру, граждане предпенсионного возраста освобождены от уплаты имущественного налога на жилье и земельного налога с шести соток земли. Для того чтобы воспользоваться льготой, достаточно просто подать заявление в налоговый орган, специалисты которого самостоятельно сделают запрос в ПФР для подтверждения предпенсионного статуса заявителя.

Подобное взаимодействие у ПФР налажено с центрами занятости. Благодаря такому сотрудничеству, предпенсионеры получают повышенное пособие по безработице и возможность профессионального переобучения и повышения квалификации.

Заказать справку, удостоверяющую принадлежность гражданина к категории предпенсионного возраста можно через Личный кабинет на сайте ПФР.

По материалам пресс-службы ОПФР



Новости Эпиграф.инфо