Эпиграф.ИНФО

Губернатор Андрей Травников на федеральном уровне представил инициативу по развитию детских школ искусств в регионах

1344
Губернатор Андрей Травников на федеральном уровне представил инициативу по развитию детских школ искусств в регионах

Инициативу по развитию региональных детских школ искусств представил на федеральном уровне губернатор Новосибирской области.

Итоговое заседание Коллегии Министерства культуры России, под председательством министра культуры РФ Владимира Мединского состоялось 27 марта в Москве. Участие в заседании принял губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В рамках мероприятия, глава региона выступил с отчётом о проведенной в 2018 году работе по подготовке раздела в национальном проекте «Культура». Помимо этого, Андрей Травников представил доклад к заседанию Государственного совета РФ по вопросу «Об основных направлениях деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Одним из основных пунктов доклада стало предложение включить в перечень мероприятий федерального проекта «Культурная среда» укрепление материально-технической базы детских музыкальных, художественных школ, училищ и школ искусств за счёт их строительства, реконструкции и капитального ремонта. «Чаще всего звучал запрос в отношении развития детских школ искусств и детских музыкальных школ. Растет спрос на расширение сети ГШИ и укрепление материальной базы. По согласованию с Министерством культуры РФ мы вынесли этот вопрос на рассмотрение Президиума Государственного совета Российской Федерации, он вошел в перечень поручений. Надеемся, что эту инициативу удастся поддержать», – сказал глава Новосибирской области.

Как отметил Андрей Травников, в сжатые сроки было проведено три заседания рабочей подгруппы, собраны необходимые материалы и подготовлен раздел в доклад Госсовета. Правительство Новосибирской области привлекло к участию в работе субъекты Федерации, свои предложения и замечания подготовили 73 региона. В общей сложности представлено 155 предложений. «В ходе работы у нас сложилось конструктивное и плодотворное взаимодействие с Минкультуры и его ведущими учреждениями, с регионами России», – подчеркнул губернатор Андрей Травников.

Министр культуры РФ Владимир Мединский, во время заседания, в своём докладе о результатах деятельности министерства в 2018 году, отметил Новосибирскую область, как регион, в котором увеличивается финансирование сферы культуры.

Фото: www.nso.ru



Новости Эпиграф.инфо