Эпиграф.ИНФО

Дополнительный налог с зарплаты может появиться в России

1444

Возможность внедрения нового налога с заработной платы рассматривают Министерство финансов России и Центробанк.

Новый налог сформирует накопительную часть пенсии, взимать его будут с работающих граждан. Сама процедура взимания нового налога будет такой же, как для НДФЛ, пишет сайт «Банки сегодня». В первый год размер взимаемой части будет составлять 1% от общей суммы, через год – 2% и так до 6%.

От нового налога можно отказаться, для этого достаточно будет написать заявление. С тех граждан, которые в письменной форме от налога не откажутся, удержания будут производиться автоматически. При этом специалисты обращают внимание, что на сегодняшний день такая система накопления пенсии уже существует – некоторые граждане в добровольном порядке направляют деньги в Негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Новый налог эту систему сделает формальной.

Напомним, что согласно законодательству ставка отчислений в Пенсионный фонд составляет 22% от официальной зарплаты. До 2014 года часть отчислений (16%) уходила в Пенсионный фонд и часть (6%) на накопительную часть. С 2005 года для всех граждан 1966 года рождения и старше взносы на накопительную часть трудовой пенсии не уплачиваются.



Новости Эпиграф.инфо