Эпиграф.ИНФО

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор надеется на принятие Советом ЕС плана действий по борьбе с антисемитизмом

1528
Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор надеется на принятие Советом ЕС плана действий по борьбе с антисемитизмом

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор считает, что борьбу с ненавистью и нетерпимостью необходимо вести на политической, образовательной, правовой, судебной и дипломатической аренах.

Совету Европейского союза и координатору по борьбе с антисемитизмом Катарине фон Шнурбайн представлен план действий по борьбе с антисемитизмом в Европе, разработанный при участии еврейских организаций. Инициаторами разработки документа стал Европейский еврейский конгресс в партнёрстве с Всемирным еврейским конгрессом, Трансатлантическим институтом Американского еврейского комитета и организацией Бней-Брит.

Содержащиеся в документе меры, направленные на все страны-участницы Европейского союза, созвучны с Декларацией Совета ЕС по борьбе с антисемитизмом, которая была одобрена 6 декабря 2018 года. Декларация предписывает всем странам-участницам Европейского союза разработать общую стратегию борьбы с антисемитизмом и обеспечения безопасности еврейских общин и организаций в Европе.

Составители призывают членов Европейского союза принять на государственном уровне полную версию рабочего определения антисемитизма от Международного альянса в память о Холокосте. Среди других необходимых мер отмечены усиление взаимодействия властей с еврейскими общинами по вопросам безопасности, повышение качество сбора информации о преступлениях на почве ненависти, а также разработка общих принципов противодействия антисемитизму через образование. Исполнение этих мер должно дать долгосрочные позитивные результаты для евреев Европы, убеждены составители документа.

«Это прекрасный и подробный документ, который, как мы надеемся, будет принят Советом ЕС, чтобы обеспечить для наших общин более высокую степень защищённости и безопасности, - заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор. – Именно это необходимо нам, европейским евреям, чтобы обратить вспять тревожную волну антисемитизма, пугающе быстро распространяющегося по нашему континенту».

Президент ЕЕК назвал разработку Плана действий «ответом на ненависть и нетерпимость к евреям» и подчеркнул, что на современный всплеск антисемитизма необходим стратегический, дальновидный и всеобъемлющий ответ, который соответствовал бы масштабам угрозы.

План действий также требует от ЕС поднять тему антисемитизма на международном уровне – в диалогах о правах человека с третьими странами. Тем самым будет возможно противодействовать предвзятости, которая подпитывает антисемитские стереотипы. Авторы также призывают Европейский союз осудить антисемитскую дискриминацию Израиля или израильтян через их исключение из культурной, спортивной, научной или художественной жизни,

«Как и все прочие меньшинства, еврейская община должна иметь право полноценно защищать себя от дискриминации и изоляции на всех уровнях и с использованием всех действенных методов, - отметил Вячеслав Моше Кантор. – Если наши лидеры серьёзно относятся к борьбе с антисемитизмом, то мы не можем допустить, чтобы оставались какие-либо пробелы или лазейки для дискриминации и изоляции. Борьбу с ненавистью и нетерпимостью необходимо вести на политической, образовательной, правовой, судебной и дипломатической аренах».

Документ одобрен г-жой Катариной фон Шнурбайн вслед за объявлением европейского комиссара Веры Юровой о создании Рабочей группы на высшем уровне для реализации декларации Совета.



Новости Эпиграф.инфо