Эпиграф.ИНФО

Новосибирцы массово скупают ТВ-приставки

1816

Телевидение России постепенно меняет формат вещания – от аналогового к цифровому.

Напомним, что план отключения аналогового телевещания на территории Российской Федерации был утвержден правительством 15 ноября 2018 года. Первым регионом, в котором аналоговое телевидение было отключено стала Тверская область.

Переход российского телевидения от аналогового телевещания к современному цифровому формату проходит в рамках федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания на 2009−2018 годы». Цифровой формат вещания является более качественным, так как в этом случае подачи сигнал защищен от помех и обеспечивает высокое качество изображения и звука.

Телевизоры нового поколения уже оснащены необходимым, для приёма цифрового сигнала, оборудованием. А вот для телевизоров старого формата необходимо купить дополнительное – ресивер или говоря простым языком, – ТВ-приставку.

О том, как вырос спрос на ТВ-приставки после ренновации российского телевидения выяснили специалисты компании «Ситилинк». Анализ рынка показал, Новосибирск бьёт рекорды. Уже в июне 2018 года спрос на ресиверы увеличился на 25% в сравнении с 2017 годом, пик продаж пришелся на последний квартал 2018 года – ТВ-приставок было продано в 4 раза больше чем обычно – это рекордные цифры по стране. В среднем по России в этот период наблюдалось увеличение спроса в 2,5 раза. При этом, согласно наблюдениям, интерес потребителей на оборудование сохранился и в январе 2019 года.

Помимо ТВ-приставок жители Новосибирска и области ожидаемо стали покупать больше телевизоров. Рост продаж данной категории в электронном дискаунтере по итогам 2018 года составил 60% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года.



Новости Эпиграф.инфо