Эпиграф.ИНФО

В Москве украли Куинджи, в Новосибирске Бузову

2012
В Москве украли Куинджи, в Новосибирске Бузову

Как украли Куинджи и при чем здесь Бузова?

Картина Архипа Куинджи в Третьяковской галерее в Москве и фигура Ольги Бузовой в фотозоне на катке в Новосибирске. Чем отличаются провинциальные любители прекрасного от столичных?

2019 год в России посвящен театру, поэтому его по праву можно назвать годом искусства и возможно именно так и думал злоумышленник, воруя картину русского художника Архипа Куинджи из Третьяковской галереи.

Картина «Ай-Петри. Крым» пропала из инженерного корпуса Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке 27 января 2019 года. Сам факт похищения правоохранительные органы так и называли – «пропажа». Некто на виду у всех подошел к полотну, достал его из рамы и спокойно вынес из зала. Грабитель действовал настолько уверенно, что посетители приняли его за музейного работника. Паника и поиски ценной пропажи начались не сразу, а лишь спустя какое-то время. Как впоследствии сообщали многочисленные СМИ, это ограбление очень сильно напоминало сюжет фильма Эльдара Рязанова «Старики-разбойники». Создавалось впечатление, что похититель посмотрел фильм и словно «под копирку» повторил действия героев Никулина и Евстигнеева.

Несмотря на то, что многие кражи произведений искусства так и остаются нераскрытыми, картину «Ай-Петри. Крым» вскоре нашли, а злоумышленника задержали. Им оказался 31-летний, ранее судимый за наркотики, житель Подмосковья. Полотно стоимостью около $1 млн было спрятано в строительном мусоре в Одинцовском районе Московской области.

История знает немало курьезных случаев похищения произведений искусства. Например, нелепая кража из музея Ван Гога в Амстердаме. В 1991 году неизвестные похитили из музея 19 картин, в том числе особую гордость великого импрессиониста, одну из его ранних работ – картину «Едоки картофеля». Картины были найдены через полчаса после похищения, их бросили в грузовике рядом с местом преступления. Некоторые из них были повреждены. Кто и зачем это сделал по сей день остаётся загадкой. Кстати, другую картину Ван Гога – «Маки», стоимость которой оценивается в $55 млн, украденную в Каире в 2010 году, так до сих пор и не нашли.

Как не нашли и ростовую фигуру Ольги Бузовой, украденную в Новосибирске из фотозоны на катке в Центральном парке. Очевидцы сообщают, что картонный макет известной российской теледивы пропал в столице Сибири одновременно с бессмертным шедевром Архипа Куинджи. Администрация парка по факту пропажи полицию вызывать не стала, злоумышленник не найден.

И если в случае с кражей «Ай-Петри. Крым» мотивы преступления понятны, то логику сибирских ценителей прекрасного понять сложно. Ясно только одно – у кого-то дома сейчас есть, хоть и в бумажном виде, своя личная телезвезда. Хочешь фотосессии устраивай, хочешь делай вечер «при свечах», а хочешь открывай мир других...

Мария Кандеева, специально для «Эпиграф.инфо»
Коллаж автора. Фото из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо