Эпиграф.ИНФО

Итоги года финансового рынка Новосибирска подводят специалисты

1369

2018 год для финансового рынка был весьма нестабильным: скачки курса валют и ставок, санкции и внешнеэкономические изменения не могли не отразится на результатах года. О том чем ознаменовался 2018 год для банковского сектора и чего ждать в 2019 рассказал аналитик банка Хоум Кредит Станислав Дужинский.

– По данным Банка России, прибыль банковского сектора за 10 месяцев 2018 года составила 1183 млрд рублей, что в 1,7 раза больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Скорее всего, по итогам года мы увидим сопоставимую динамику финансового результата.

В этом году отмечалось существенное увеличение темпов роста кредитных портфелей физлиц. 12-месячный прирост портфелей в конце октября составил 22,1%. Для сравнения, год назад этот показатель был равен 9,9%. Причины роста востребованности новых потребительских кредитов находились, как на стороне спроса на кредиты, так и на стороне их предложения. Востребованность кредитов населением в 2018 году была ощутимо выше за счет роста реальных зарплат и располагаемых доходов на фоне низкой инфляции и безработицы.

Кроме того, в этом году отмечалась тенденция снижения ставок практически по всем видам кредитов физлицами. Это дополнительно стимулировало население к получению новых кредитов. Самым популярным кредитом по-прежнему остается кредит наличными. Им хотели бы воспользоваться 70,9% респондентов, которые собирались получить кредит в этом году (67,1% в 2017 году). На втором месте находится POS – кредит (12,1% против 15,3%), на третьем — ипотека (11,5% против 12,7%).

В середине сентября Банком России было принято решение о повышении ключевой ставки на 0,25 п.п. до 7,5% годовых. Поскольку величина ключевой ставки является отправной точкой стоимости денег в российской экономике, то за ее повышением последовал закономерный рост ставок по вкладам в банковской системе. В свою очередь, более привлекательные ставки по вкладам повысили к ним интерес населения. В целом, ситуация с ликвидностью банковского сектора остается стабильной, а в условиях ожидаемого замедления потребительского кредитования со следующего года риск возникновения дефицита ликвидности сейчас можно оценить как незначительный.



Новости Эпиграф.инфо