Эпиграф.ИНФО

В Новосибирске растут зарплаты

1446

Самый большой уровень зарплат – у строителей, самый минимальный – в образовании и науке.

Нехватка квалифицированных кадров привела к тому, что работодатели увеличили число вакансий на 18,7% по сравнению с 2017 годом. Самой востребованной стала работа в сфере продаж, а соискатели чаще всего ищут работу «без опыта». К такому выводу, проанализировали рынок труда в Новосибирска за 2018 год, пришли эксперты компании «Авито».

Согласно исследованию, средняя зарплата в Новосибирске за 2018 год составила 35 340 рублей – это на 9,2% больше, чем в 2017 году. Самые высокие средние оклады отмечены в категории «строительство» – 46 690 рублей, а минимальные – 22 820 рублей – в «образовании, науке». Сильнее всего выросли зарплаты в категории «туризм, рестораны» – на 19,7%, а самое значительное падение наблюдалось в «IT, интернет, телеком» – на 7,5%.

По итогам 2018 года, зарплаты увеличись не только в столице Сибири. В других крупных городах России они тоже растут, существеннее всего – в Казани (+9%) и Омске (+9,3%), а менее всего – в Москве (+2,2%). При этом в Москве зафиксирован максимальный средний уровень заработной платы – 51 290 рублей в месяц.

В других 22 крупных городах зарплаты также увеличились, при этом существеннее всего – в Казани (+9%) и Омске (+9,3%), а менее всего – в Москве (+2,2%). Минимальный оклад среди 23 крупных российских городов зафиксирован в Тольятти (27 780 рублей в месяц), а максимальный – в Москве (51 290 рублей в месяц). В целом по России средняя зарплата выросла на 5,6% и достигла 35 660 рублей.

Самыми востребованными профессиями в Новосибирске в 2018 году стали: продажи; производство, сырьё, с/х; транспорт, логистика; автомобильный бизнес; строительство. На вакансии в этих пяти группах пришлось 62% от всех размещенных вакансий за прошлый год, сообщает «Авито».

Соискатели, в свою очередь, больше всего интересовались такими вакансиями, как – без опыта, студенты; продажи; транспорт, логистика; строительство; производство, сырьё, с/х. На вакансии в этих пяти группах в 2018 году пришлось 69% всех запросов.

«Минувший год продемонстрировал ощутимый рост вакансий, и связано это, отчасти, с таким важным событием как Чемпионат мира по футболу в России. Был дефицит кадров не только рабочих специальностей, необходимых для работы на инфраструктурных объектах, а также в сфере услуг, но и узкоспециализированных специалистов. При этом зарплаты за год выросли незначительно, сопоставимо с общим уровнем инфляции. Важно, что прирост был заметен больше в регионах, нежели в Москве и Санкт-Петербурге. На это повлияло то, что столичные города раньше вышли из кризиса и уже замедлили темпы роста, а регионы только сейчас догоняют», – комментирует ситуацию директор «Авито Работа» Владимир Корицкий.



Новости Эпиграф.инфо