Эпиграф.ИНФО

Добро пожаловать, уважаемый президент Путин, дорогой друг!

1372

Президент России Владимир Путин с рабочим визитом посетил столицу Сербии Белград. Итоги встречи – многомиллиардный контракт, орден «Александра Невского» и щенок югославской породы по кличке Паша.

В рамках деловой программы визита президент РФ Владимир Путин и президент Сербии Александр Вучич провели переговоры, на которых обсудили развитие экономических связей между Россией и Сербией, а также возложили венки к монументу памяти освободителям Белграда. Помимо этого Владимир Путин встретился в Белграде с главой Сербской православной церкви патриархом Иринеем и с главой президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком, сообщает РБК.

Как и несколько лет назад, Белград встречал Владимира Путина российскими и сербскими флагами, и транспорантами с надписями «Добро пожаловать, уважаемый президент Путин, дорогой друг». А президент Сербии Александр Вучич так долго жал руку Владимиру Путину у трапа самолёта, что служба протокола за это время успела провести целую фотосессию лидеров двух стран.

Сербский народ по-прежнему с уважением и особой теплотой относится к России и её президенту. По оценке исследователей, Владимир Путин — самый популярный иностранный политик в Сербии, в прошлом году 58% граждан страны заявили о своих симпатиях к нему.

Итогом визита российского президента в Сербию стал многомиллиардный контракт – $ 1,4 млрд готова вложить Россия в проект прокладки газопровода «Турецкий поток» в Сербии. Помимо этого, компания «Российские железные дороги» продолжит работы по реконструкции сербской железной дороги. По оценке специалистов, стоимость этих работ составляет €230 млн.

Не обошлось во время визита и без приятных, для обеих сторон, подарков. Владимир Путин за большой личный вклад в развитие многостороннего сотрудничества с Российской Федерацией вручил Александру Вучичу орден Александра Невского. В свою очередь президент Сербии подарил российскому президенту щенка югославской овчарки по кличке Паша, чем чрезвычайно расстрогал лидера России. «Симпатяга!», – сказал Владимир Путин после вручения подарка.



Новости Эпиграф.инфо