Эпиграф.ИНФО

«Дружба на час» или секс не предлагать

2173

Необычная услуга «Друг на час» набирает популярность в России.

Придумали сервис в Японии. В российском интернете первые объявления о платных друзьях стали появляться еще восемь лет назад, в далеком 2010 году.

Что же подразумевает под собой, пока все-таки необычная для России, услуга платной дружбы? Оказывается, друзья за деньги – это обычные люди, которые по той или иной причине решили изобразить за денежное вознаграждение понимающего приятеля. За почасовую оплату они выслушают, поговорят по душам, сходят с Вами на какое-нибудь мероприятие или просто в кафе.

Услуга не из дешевых. Согласно данным сайта «Авито» стоит в среднем 850 рублей в час. Дороже всего она стоила в июле и августе, после Чемпионата мира – в среднем 1 649 и 1 777 рублей за час общения соответственно. Обязательное условие – никакого интима.

При этом, как показали исследования «Авито», сервис очень востребован. По запросу «Друг на час» на различных платформах можно найти сотни предложений от мужчин и женщин разных возрастов. Предложение услуг почасовой дружбы удивляет своим разнообразием. Например, дипломированный философ готов «рассмотреть вас изнутри, стать кожей вокруг вашей раны, помочь забыть о вымысле, в который погружена жизнь», однако при этом в его объявлении есть вариант и «весело потусить так, будто завтра не наступит». Еще один претендент на роль платного друга готов сопровождать собеседника на мероприятия или помочь разобраться в себе. А мужчина по имени Николай в своём объявлении пишет, что за деньги согласен быть на свадьбе родственником, братом или даже отцом.

Психологи считают данное явление отклонением от нормы, пишет meduza.io. «Это недопустимо и неправильно. Есть опасность наломать дров: как минимум — испортить человеку настроение, а как максимум — усугубить его симптомы или даже нанести ему новую травму», – комментирует ситуацию кандидат психологических наук и старший преподаватель Первого московского государственного медицинского университета имени Сеченова Виктор Заикин. А по мнению некоторых пользователей, услуга делает одиноких людей еще более уязвимыми и закрытыми для нормального бескорыстного общения, убивая веру в общепринятые моральные ценности.

По материалам пресс-службы компании «Авито»
и сайта meduza.io.



Новости Эпиграф.инфо