Эпиграф.ИНФО

Новосибирский аэропорт получит великое имя

1427
Новосибирский аэропорт получит великое имя

На днях стартовал общественный проект «Великие имена России», в рамках которого новосибирцам и жителям еще 44 городов России предложат назвать свой аэропорт в честь какого-нибудь соотечественника.

Инициаторами проекта стали Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество. Со-организатором и координатором выступила общественная палата федерации – там же 4 октября состоялась презентация проекта.

Примечательно, что у проекта нет списка «утвержденных имен», россияне могут назвать аэропорт в честь любого соотечественника, правда только если это не политик последних 100 лет. То есть аэропорта имени Путина, Медведева или Навального в России не появится.

Конкурс пройдет в четыре этапа: на первом этапе (11 – 21 октября) в регионах сформируют список имен-претендентов, во втором (22 – 28 октября) жители городов-участников будут сопоставлять имена и аэропорты, далее (29 октября – 7 ноября) с помощью социологического опроса выберут тройку имен-лидеров для каждого воздушного порта. Финальное голосование проведут на сайте проекта, в соцсетях, и с помощью анкет на самолетах, самих аэропортах и на вокзалах. Здесь будет действовать принцип «один голос – один аэропорт – одно имя».

Победителей конкурса обещают назвать уже 4 декабря. «После того как имена будут выбраны, должен стартовать дизайнерский проект — образ главного персонажа и его биография лягут в основу концепции оформления и культурной составляющей пассажирских терминалов», — передает портал НГС слова Общественной палаты РФ.

Фото: великиеимена.рф/ 



Новости Эпиграф.инфо