Эпиграф.ИНФО

В дома жителей Бердска тепло придет раньше, чем в Новосибирске – под надзором прокуратуры

1446
В дома жителей Бердска тепло придет раньше, чем в Новосибирске – под надзором прокуратуры

Издание Бердск.Онлайн сообщает, что в городе-спутнике Новосибирска уже сейчас начинается отопительный сезон.

На момент публикации 17 сентября со ссылкой на слова технического директора КБУ Ирины Корниевской, отопление уже было запущено в 15 детских садах и роддоме. В пятницу трубы нагрелись в 11 школах и 7 детсадах, а также в спортивных объектах и больнице. В дома горожан тепло придет в среду – 19 сентября. И это несмотря на то, что в городской котельной не сформирован необходимый запас угля, о чем прокуратура Бердска вынесла представление руководству ТГК-1 и администрации. По мнению директора частной котельной ТГК-1 Антона Блинова виновато в сложившейся ситуации нехватки нормативных запасов угля и мазута муниципальное КБУ, не рассчитавшееся за полученное тепло. Сейчас стороны пришли к соглашению, что в течение месяца ТГК сформирует запас, благодаря тому, что МУП КБУ начало рассчитываться с долгами.

В Новосибирске же 14 сентября мэрия приняла решение, что подавать тепло в квартиры жителей столицы региона следует только после 23-24 сентября. Несмотря на множество жалоб, поданных в муниципалитет из дошкольных учреждений, 14 сентября только колледж, школа и 3 детских сада из Первомайского района подключили к теплоснабжению вне очереди.

Социально значимые объекты Новосибирска начнут получать тепло только в конце текущей недели. Штаб по подготовке города к отопительному сезону 2018-2019 годов видит целый ряд проблем, которые оказались не решены к началу сезона, пишетпортал vn.ru. Долги перед энергетиками не позволили получить паспорта готовности на 283 объектах из 9509. ГК «Дискус» имеет долг в размере более чем 150 млн рублей. Проблемы будут и у жителей Академгородка, в котором до сих пор стоят разрытыми 12 участков после ремонта теплосетей. Один из поставщиков тепла в научном городке имеет задолженность за газ в размере 260 млн рублей.

Фото: pravmir.ru



Новости Эпиграф.инфо