Эпиграф.ИНФО

Комнаты матери и ребенка на производстве предлагают создать в Минтруда

1355

Открывать ясли на производстве предложили в федеральном Министерстве труда. По мнению ведомства, это даст женщинам, которые не смогли устроить своего ребенка в детский сад, возможность своевременного выхода на работу из декретного отпуска.

Ни для кого не секрет, что в России ситуация с местами в детских садах напряженная. Чтобы попасть в детский сад ребенка ставят в очередь на место ещё при рождении. Если семейный бюджет позволяет, родители (мама, реже папа ребенка) выходят на работу через несколько лет после рождения малыша. Однако во-первых, по мнению специалистов, это плохо сказывается на экономике страны, а во-вторых, ситуации бывают разные. Например, что делать матери-одиночке, которая не имеет дополнительных доходов, ей необходимо работать, но не с кем оставить ребенка.

В этом случае на помощь придут детские комнаты на производстве. Планируется, что детские комнаты будут созданы на крупных предприятиях и в больших офисах, где работает не меньше сотни сотрудников, сообщает сайт tcm10.ru. Предложения по организации детских садов на производстве в Минтруда будут принимать до середины 2019 года. Помещение должно полностью соответствовать нормам санэпиднадзора.

Обязанность по строительству и организации детских комнат будет полностью возложена на владельцев производства. Последние, в свою очередь, с данным решением не согласны и готовы открыть специализированные помещения для детей только при финансовой помощи государства.



Новости Эпиграф.инфо