Эпиграф.ИНФО

СМИ рассказали о ситуации с возможным банкротством ДСК «Асдор»

1976
СМИ рассказали о ситуации с возможным банкротством ДСК «Асдор»

На сайте «Новые Ведомости» вышел материал, в котором проанализирована ситуация с ДСК «Асдор». В ноябре текущего года Арбитражный суд города Москвы поставит точку в истории с банкротством холдинга.

Для понимания ситуации автор предлагает вернуться на восемь лет назад. Тогда учредители «Асдор» Шалимовым, Лобунцовым, Лупановым и семьей Макеевых приняли решение по диверсификации бизнеса посредством реализации крупного проекта в молочной отрасли. Для него выбрали название «Вощажниково», а сам проект был нацелен на возведение трех молочных ферм и одного молочно-перерабатывающего завода. Проведенные расчеты сводились к тому, что для реализации проекта понадобится семь миллиардов рублей. Финансирование обеспечила открытая директором департамента развития регионов Внешэкономбанка Ильгизом Валитовым кредитная линия в размере 6,4 миллиарда рублей.

Два года назад «Асдор» столкнулся с риском стать банкротом. На тот момент выделенные ВЭБом деньги были освоены, а из запланированных к строительству четырех объектов было возведено только две молочные фермы. Больше всего проблем было связано с МПЗ.

В 2013 году в пользу ОАО «Асдор» из АО СХП «Вощажниково» был переведен полный аванс на строительство МПЗ в размере 2 миллиардов рублей. За три года появились только бетонная площадка и каркас будущего МПЗ. Строители оценили проведенные работы в полмиллиарда рублей. Остальная сумма, которая превышает полтора миллиарда рублей, пропала в неизвестном направлении. В 2017 году гендиректор «Вощажниково» заявил, что корень проблем проекта следует усматривать в конкуренции с немодернизированными фермами. При этом о растраченных кредитах он предпочел умолчать.

Уточняется, что Валитов лишился свободы на четыре года в 2016 году по решению Шахтинского городского суда. Причиной стала кредитная линия, которую он выделил самому крупному в Российской Федерации производителю индейки ООО «Евродон». Валитов курировал отчетный проект, как и «Вощажниково».

Со стороны СХП «Вощажниково» в адрес «Асдор» был подан иск в суд, который следует расценивать, как намерение вернуть аванс. Это обернулось запуском процедуры банкротства холдинга. По заверениям господина Фадина, этот шаг можно рассматривать, как способ избежать возврата пропавших полутора миллиардов рублей.

Фото: nvdaily.ru



Новости Эпиграф.инфо