Эпиграф.ИНФО

РАН не давала Комиссии по борьбе с лженаукой поручения готовить Меморандум по гомеопатии

1363
РАН не давала Комиссии по борьбе с лженаукой поручения готовить Меморандум по гомеопатии

Выяснилось, что Комиссия по борьбе с лженаукой РАН к Академии не имеет никакого отношения.

Документы, выпущенные комиссией – это частная инициатива, а сама Комиссия не более чем «консультативный орган», в структуру Академии наук России не входящий. Такие выводы следуют из продолжающегося противостояния гомеопатов и Комиссией по лженауке.

Арбитражный суд города Москвы опубликовал мотивировочную часть решения, в которой объяснил причины отказа в удовлетворении исковых требований гомеопатов к Комиссии РАН. Напомним, опубликованный Меморандум Комиссии публично назвал гомеопатию «ненаучной». Фармкомпании подали иск с требованиями предоставить исследования, на основании которых сделаны такие выводы. В противном случае РАН заплатит десятки миллионов рублей за нанесенный ущерб деловой репутации.

Как пишет Regnum, поскольку исследований и аргументов у Академии не обнаружилось, РАН решила отказаться и от скандального документа, и от Комиссии по лженауке. В отзыве на исковое заявление РАН отмечает, что Комиссия не входит в структуру Академии, является «консультативным» органом, и никаких поручений касательно вопросов, изложенных в Меморандуме, Комиссии не давалось. Председатель Комиссии по борьбе с лженаукой Александров – не сотрудник РАН, равно как и 27 «экспертов», поставивших подписи под Меморандумом.

Фото: lifehacker.ru

 



Новости Эпиграф.инфо