Эпиграф.ИНФО

Российские чиновники перейдут на отечественную операционную систему

1309

Сотрудников российских госструктур переведут на отечественную операционную систему. Поэтапный переход обойдется государству в сумму свыше 160 млрд рублей. Часть денег на оплату выделят из федерального бюджета, часть будут оплачивать госкомпании из собственных средств и частично расходы оплатят из средств местного бюджета.

Разработчик новой мобильной операционной системы (ОС) Sailfish – «Ростелеком». Планируется что почти 8 млн пользователей будут использовать приложение на своём рабочем телефоне. Смартфоны на платформе Sailfish будут рекомендованы для работы не только сотрудникам госорганов и бюджетных учреждений, но и работникам органов местного самоуправления.

Тариф за «оказание комплексной услуги» с использованием смартфонов на отечественной ОС составит 13,1 тыс. руб. в год на человека, сообщает «Коммерсант».

Пока смартфоны на базе Sailfish в работе использует только «Почта России», ведомство закупило порядка 15 тысяч таких устройств. Ранее сообщалось, что Sailfish нуждается в доработке и смене названия, которое более точно будет отображать национальную принадлежность ОС.



Новости Эпиграф.инфо