Эпиграф.ИНФО

Дмитрий Макаренко: «Решение суда способствует использованию ГК РФ при совершении сделок с криптовалютами»

1582
Дмитрий Макаренко: «Решение суда способствует использованию ГК РФ при совершении сделок с криптовалютами»

Генеральный директор Национальной Юридической Службы «Амулекс» Дмитрий Макаренко назвал май этого года крайне интересным месяцем с точки зрения правоотношений, которые вытекают из оборота криптовалют на рынке РФ. Дело в том, что Десятый арбитражный апелляционный суд принял решение, которым судейская коллегия квалифицирует криптовалюту в качестве имущества.

Как пишет Дмитрий, прямое указание признать криптовалюту имуществом отсутствовало, однако суд применил аналогию в соответствии со ст.6 Гражданского кодекса РФ. Им также были попутно учтены внесенного в конце марта текущего года Госдумой законопроекта «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую ГК РФ» (№ 424632-7)».

Согласно законодательству РФ, у криптовалюты нет вещественной формы, это нематериальный объект. В то же время объективизация криптовалюты допустима, если применять правовой подход к классификации имущества.

Суд в определении криптовалюты «иным имуществом» предоставил участникам гражданско-правовых отношений право воспользоваться традиционными гражданско-правовыми классификациям, применимым к иным материальным объектам. Выходит, что при совершении сделок с криптовалютами можно руководствоваться общими положениями Гражданского Кодекса нашей страны, — приходит к выводу Дмитрий Макаренко.



Новости Эпиграф.инфо