Эпиграф.ИНФО

Футбольные деньги появились в Новосибирске

1685

О выпуске памятных денежных знаков, посвященных Чемпионату мира по футболу FIFA 2018, Банк России сообщил в декабре 2017 года. В Новосибирске футбольные деньги, сразу двух видов, появились в июле 2018 года.

Один из памятных денежных знаков – монета, достоинством 25 рублей. На лицевой стороне монеты изображен герб России, на обратной – талисман Чемпионата мира-2018 – волк Забивака, внизу по кругу расположена надпись «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России». 25 рублевые монеты с изображением Забиваки ЦБ выпустил в двух вариантах – из белого недрагоценного металла тиражом 19 млн 750 тыс штук и в цветном исполнении тиражом 250 тыс штук.

 

Помимо 25-рублевых монет, в конце мая этого года Центробанк в честь ЧМ по футболу в России, выпустил серию памятных 100-рублевых банкнот. При изготовлении этой сторублевки использована технология полимерной основы. На её лицевой стороне изображен мальчик, на обратной – летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар.

«Памятные денежные знаки являются законным средством платежа и обязательны к приему по номиналу для всех видов платежей безо всяких ограничений», – обращают внимание в пресс-службе Банка России.

Фото: zarpressa.ru и vn.ru



Новости Эпиграф.инфо