Эпиграф.ИНФО

Дело Собчака: фильм о политических 90-х выходит в прокат

1743
Дело Собчака: фильм о политических 90-х выходит в прокат

Центр документального кино выпускает в прокат фильм Ксении Собчак и Веры Кричевской. Новая картина «Дело Собчака» – фильм-байопик, история первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, рассказанная людьми, которые знали его лично.

Режиссер фильма – Вера Кричевская. Идейный вдохновитель и соавтор сценария – дочь Анатолия Собчака Ксения Собчак. Спустя 18 лет после смерти отца она пытается разобраться в его политической судьбе, знакомится с уголовным делом, перечеркнувшим его карьеру, и пытается найти ответ на вопрос о том, каково пришлось бы Анатолию Собчаку в современной России. Александр Коржаков, Анатолий Чубайс, Татьяна и Валентин Юмашевы, Виктор Золотов с экрана расскажут зрителям о закулисье политической России 90-х.

Помимо этого, специально для фильма «Дело Собчака» записано интервью с Владимиром Путиным. В эксклюзивных кадрах действующий Президент России рассказывает о том, как был заместителем Собчака, как участвовал в операции по его вывозу за границу во Францию и о многом другом, о чём раньше не рассказывал в прессе.

«Дело Собчака» – это фильм о полном политическом цикле в России, от стремительного взлёта политика на самый верх, от точки, когда за тобой идут массы, до полного морального и физического уничтожения. Это изнанка политического процесса. Через эту детально рассказанную изнанку возникает понимание того, как работают механизмы интриги и травли в политике, как закручивается маховик морального уничтожения человека – собственно все то, что мы наблюдаем сегодня. В этом смысле, этот фильм не о прошлом, а о прошлом и настоящем», – говорит режиссёр фильма Вера Кричевская.

В общероссийский прокат фильм «Дело Собчака» выйдет в День России 12 июня. Ознакомиться с расписанием проката можно на сайте Центра документального кино. В Новосибирске картину покажут на площадках кинотеатров «Победа», «Роял Парк», «Люксор».

Фото предоставлено Центром документального кино



Новости Эпиграф.инфо