Эпиграф.ИНФО

Равные права для монстрантов и демонстрантов обеспечат власти Новосибирска

1253
Равные права для монстрантов и демонстрантов обеспечат власти Новосибирска

Одно из самых неполитических и необычных шествий пройдёт в Новосибирске 1 мая.

Монстрация начнётся в 12:00 возле Дома офицеров на Красном проспекте, старт шествия назначен на 13:00. В 13:30 монстранты планируют оказаться на площади Ленина, оттуда они пойдут в Театральный сквер через улицу Орджоникидзе. На конечной точке, в сквере возле театра опреы и балета в 14:00 все желающие смогут сфотографироваться на память.

Вопрос официального включения монстрации в программу празднования 1 мая в Новосибирске ранее обсуждали в мэрии города. Об этом на встрече с журналистами говорил мэр Анатолий Локоть. «У нас уже накоплен хороший опыт проведения первомайских мероприятий, <…> у меня есть информация, что будет обращение и с крестным ходом, обязательно профсоюзы обратятся о проведении большой демонстрации <…> А молодежное шествие… Сложился опыт уже, мне кажется, позитивный, который не ущемляет никого из участников, я думаю, мы будем использовать этот опыт и дальше», – отметил глава города.

В данный момент ведется активная работа по обеспечению равноправия и безопасности желающих отметить первомай. «Мне как градоначальнику <…> приходится очень напряженно работать, решать противоречивые задачи, чтобы обеспечить конституционные права граждан, входящих в разные совершенно группы. Иногда группы, которые плохо друг друга воспринимают, тем не менее обеспечивать, чтобы все прошло мирно», – сказал Анатолий Локоть.

Фото: «Типичный Новосибирск»



Новости Эпиграф.инфо