Эпиграф.ИНФО

Российская военная полиция войдет в Сирию?

1424
Российская военная полиция войдет в Сирию?

Переговоры об этом пройдут уже завтра. Для этого в Иран выехал новый заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин.

О подробностях переговоров и о необходимости применения такой меры рассказал корреспонденту информационного портала Daily Storm глава комитета по международным делам Государственной Думы РФ Леонид Слуцкий.

Как подчеркнул парламентарий, решение вопроса о введении военной полиции РФ на территорию южных районов Сирии, прилегающих к границе Израиля и Голанским высотам, не терпит отлагательств. Данная мера позволит решить вопрос о деэскалации военного конфликта в регионе. К немедленному решению вопроса Россию подталкивает то, что сирийские правительственные войска и проиранские силы могут покинуть названные выше приграничные зоны.

«Нам нужно, прежде всего, найти общий язык по югу страны, потому что США там являются гарантом деэскалации. В этом плане будет сложно. Я готов к тому, что террористы, сирийская Армия спасения потребует отвода и правительственных, и проиранских сил от сирийско-израильской границы. Мы понимаем, что мы делаем это под давлением Израиля, поскольку если туда приходят войска Асада вместе с вами, это означает, что туда приходит Хезболла», – отметил парламентарий.

Восстановление конституционных процессов на этих территориях – вот основная задача России. И решить эту задачу следует как можно скорее.
«Но если мы хотим добиться реальной деэскалации на юге, то нам необходимо найти четкие и нестандартные подходы. Может быть, на время туда придет российская военная полиция. У нас есть некоторые соображения, которые мы хотим обсудить с вами. Думаю, что в Астане это будет тоже обсуждаться в ходе следующего раунда переговоров, но мы, Тегеран и Москва, должны достичь абсолютно единой позиции по югу в самые ближайшие недели», – подчеркнул Леонид Слуцкий. А также сообщил, что необходимо поступательное движение к прекращению боевых действий.

Глава комитета по международным делам выразил надежду на то, что переговоры завершатся успешно.

Фото: kommersant.ru



Новости Эпиграф.инфо