Эпиграф.ИНФО

Акция памяти о погибших в Кемерове пройдет в Новосибирске

1619

Траурная акция в честь погибших при пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» состоится сегодня с 18:00 до 20:00 в Нарымском сквере Новосибирска. Активисты призывают горожан собраться возле главной лестницы сквера.

Организаторы позиционируют мероприятие не как митинг, а именно как траурную акцию в память о погибших. «Похоже, власти не объявят траур по погибшим. Значит, это сделаем мы. Это не митинг. Просто помолчим. А потом, может, и поговорим меж собой. Пусть это будет молчаливый сбор», – пишет на своей странице Вконтакте один из инициаторов акции.

На момент написания статьи, в России национальный траур объявлен не был. Указ об объявлении национального траура Владимир Путин подписал спустя двое суток после трагедии – 27 марта в 13:13 по московскому времени.

Национальный траур объявляется указом президента России. Установленного общего порядка, например в каких случаях или определенное количество жертв, для объявления траура нет. Практика показывает, что национальный траур объявляется в случае, когда число погибших превышает 60 человек.*

*Википедия



Новости Эпиграф.инфо