Эпиграф.ИНФО

Суд наказал коллекторов за оскорбление жительницы Новосибирска

1434

Коллекторское агентство из Ульяновской области привлекли к административной ответственности за нанесение морального ущерба жительнице Новосибирска.

Как рассказали в управлении Федеральной службы судебных приставов по НСО, жительница Новосибирска обратилась в ФССП с жалобой на непрекращающиеся угрожающие звонки коллекторов.

В ходе проверки, проведенной сотрудниками управления ФСС, был выявлен ряд нарушений со стороны коллекторского агентства, зарегистрированного на территории Ульяновской области. В частности, на должницу было оказано психологическое давление в виде высказываний, унижающих её честь и достоинство – о потере работы из-за долга, о разглашении кредитных сведений коллегам и работодателю, об аресте имущества, о лишении свободы на срок до двух лет и пр.

В свою очередь, после жалобы женщины, в управлении ФСС в отношении колекторского агентства был составлен протокол об административном правонарушении по статье «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Т. к. коллекторское агентство, как юрлицо, было зарегистрировано в Ульяновской области, протокол для дальнейшего рассмотрения был направлен в арбитражный суд этого региона.

Суд дело рассмотрел и вынес приговор – административное наказание юридического лица в виде штрафа в размере 85 тысяч рублей.



Новости Эпиграф.инфо