Эпиграф.ИНФО

Предприниматели могут получить налоговую амнистию

1686
Предприниматели могут получить налоговую амнистию

С 1 января 2018 году в силу начинает действовать механизм автоматического списания налогов, который инициировал Президент России Владимир Путин.

В первую очередь так называемая налоговая амнистия коснется долгов и пеней по налогам за квартиры, а для пенсионеров – налогов на землю, неуплаченных до 1 января 2015 года. В общем, речь идет о тех налогах, которые уплачиваются после того, как гражданин получает по почте уведомление. Часто бывает, что эти уведомления запаздывают или не приходят вовсе, и начинает формироваться огромный долг, состоящий из пени и штрафов, о котором сам гражданин может и не подозревать.

Также около 3 миллиардам бывшим индивидуальным предпринимателям, которые должны государству около 22 миллиардов рублей, власти простят все пени и штрафы, связанные с неуплатой страховых платежей, а также все налоги на ИП (кроме акцизов), которые возникли до 1 января 2015 года, при условии, что на 1 января 2018 года вышеозначенное ИП прекратило свое существование.

Процедура списания долгов произойдет автоматически, но если вы заинтересованы в том, действительно ли они списаны, вы можете зайти в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Если списания не происходят в течение двух-трех месяцев, вы можете написать заявление в налоговый орган, а принятое решение о списании передать в службу судебных приставов, чтобы прекратить исполнительные производства, если таковые имелись.

Ожидается, что списание долгов коснется каждого седьмого россиянина или около 20 млн человек. Спишут 41 млрд рублей задолженности.

Списание налогов, в соответствии с правилами «Налоговой амнистии-2018» не обратимо и происходит автоматически в произвольной форме. Решения будут приниматься органами ФНС без присутствия налогоплательщика, а сотрудникам налоговой службы не надо будет ждать подзаконных актов с типовыми формами решений, что исключает излишнюю бюрократию.



Новости Эпиграф.инфо