Эпиграф.ИНФО

Станция «Спортивная» обойдется бюджету в 2 миллиарда и потребует остановки красной ветки метро

1821
Станция «Спортивная» обойдется бюджету в 2 миллиарда и потребует остановки красной ветки метро

Запланированная десятилетия назад в генплане Новосибирска станция метро между «Речным вокзалом» и «Студенческой» станция «Спортивная» все-таки будет построена. При условии, что Новосибирск выиграет конкурс на проведение Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Новосибирского метрополитена Аркадия Чмыхайло.

В генплане 60-х годов прошлого века предполагалось, что станция «Спортивная» будет построена на левом берегу Оби рядом с крупным спортивным объектом. Однако ни на спорткомплекс, ни на метро не хватило денег, оба проекта заморозили на полвека. Теперь же начальник метрополитена считает, что потребуется около 2 миллиардов рублей на проектирование и строительные работы, а также временной приостановки работы Ленинской линии. В бюджете города такие траты не заложены, поэтому господин Чмыхайло выразил надежду, что в том случае, если среди остальных городов-претендентов для проведения спортивного события мирового значения выберут Новосибирск, то можно будет рассчитывать на помощь федерального бюджета. Новую станцию включили в проект строительства Ледовой арены.

В девяностых годах прошлого века практически полностью прекратилось финансирование строительства метро за счет средств федерального бюджета. В 1996 году в ходе своей предвыборной кампании Борис Ельцин даже обещал выделить средства на строительство метрополитена. Однако и эти обещания так и остались мечтами. С 1987 года по сегодняшний день было построено только три станции Новосибирского метрополитена.

Главная проблема в строительстве – высокая цена, которую не могут позволить себе города за счет своих собственных или даже региональных бюджетов. По ценам 2006 года стоимость 1 км тоннеля, построенного открытым способом, составляет приблизительно 1,4 млрд руб., а 1 км тоннеля, построенного закрытым способом, — около 2—2,2 млрд руб. Необходимо также учитывать, что эти цифры приведены для одного однопутного тоннеля. Учитывая, что линии метрополитена, как правило, строится двухпутными и, как это обычно делается в России, каждый линейный путь прокладывается в отдельном тоннеле, — линия метро получается двухтоннельная. Следовательно, при расчётах стоимости строительства километра линии метро стоимость строительства километра однопутного тоннеля следует умножать на 2.

Для справки

Система Новосибирского метрополитена насчитывает 13 станций. Протяженность обеих линий – 15,9 км. Новосибирский метрополитен является третьим по значению в России, после Московского и Санкт-Петербургского и единственным за Уралом. 

Для сравнения

Система Московского метрополитена состоит из 13 линий (2 из которых впоследствии соединятся в одну) общей протяжённостью 349,6 км в двухпутном исчислении, без учёта монорельса и МЦК. В Московском метрополитене 207 станций.

До 2020 года по планам правительства Москвы должны быть построены ещё 34 станции, а протяжённость линий должна возрасти более чем на 70 км.



Новости Эпиграф.инфо