Эпиграф.ИНФО

Сергей Иванов призвал не сомневаться в экологической безопасности новых МСЗ

2108

В скором будущем в Подмосковье и Татарстане построят несколько мусоросжигательных заводов (МСЗ). В интервью для РИА «Новости» спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил, что сомневаться в экологической безопасности этих предприятий не следует.

Как сообщил собеседник агентства, средства из бюджета на возведение МСЗ направляться не будут. За их строительство отвечает ГК «РТ-Инвест» (одно из подразделений «Ростехнологий»). Она ранее приобрела у японско-швейцарской компании Hitachi уникальную технологию. Hitachi применяла ее при строительстве сотен МСЗ по всему миру, в том числе, в центрах мегаполисов (в частности, Токио и Вене). Это является доказательством их безопасности. Технология эта с точки зрения экологии абсолютно безвредна.

По словам Сергея Иванова, проекты заводов прошли ряд экспертиз, доказавших их безопасность. При переработке мусора в энергию они не будут наносить вреда и выбрасывать в атмосферу вредные вещества. К тому же, с появлением новых МСЗ будет частично решена проблема с переработкой ТКО в Московском регионе. Ежегодно он производит до 11 млн. тонн ТКО, но вторичную переработку проходит не более 7% от этого объема.



Новости Эпиграф.инфо