Эпиграф.ИНФО

Православные общественники призвали признать имяславие исихастской традицией РПЦ

1536

В адрес Синода и Архиерейского Собора РПЦ была отправлена петиция, под которой подписались лидеры отечественных православных общественных организаций. В ней они призывают создать богословскую комиссию для подготовки решения о признании имяславия исихастской традицией РПЦ.

В обращении напоминается, что Синод РПЦ в 1913 г. способствовал кровопролитному изгнанию почти тысячи монахов-имяславцев со Святой Горы Афон, сообщает культурно-просветительский сайт «Московские ведомости». Царь-Мученик Николай, возглавлявший Российскую Кафолическую Церковь греческого обряда, не одобрил такого радикального решения вопроса. Именно благодаря ему возвращенные в Россию имяславцы смогли сохранить допуск к служению и к причастию Святых Тайн.

Отправители петиции утверждают, что нужно отменить осуждавшие имяславие решения Синода от 1912 и 1913 гг. Поэтому требуется создать богословскую комиссию для признания имяславия исихастской традицией РПЦ, соответствующей Священному Писанию и Священному Преданию. Напомним, громкий резонанс вызвала также петиция православных общественников, направленная Патриарху РПЦ и Архиерейскому Собору, с требованием открытого ведения следствия по делу «екатеринбургских останков».



Новости Эпиграф.инфо