Эпиграф.ИНФО

Франция должна активнее бороться с антисемитизмом

1930
Франция должна активнее бороться с антисемитизмом

Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), призвал французские власти более решительно взяться за искоренение антисемитизма в обществе после нападения на еврейскую семью в пригороде Парижа 7 сентября.

Напомним, что тогда в собственном доме в пригороде Парижа была ограблена и избита семья главы еврейской общины Франции Роджера Пинто во главе с самим Пинто. Это произошло вскоре после обнародования информации о случаях, когда бывший директор школы для подростков в Марселе отговаривал учащихся-евреев от посещения его заведения из-за опасности дискриминации со стороны других учеников. Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор видит в этих инцидентах взаимосвязь, которая характерна и для других аналогичных событий на почве растущего антисемитизма.

«Отдельные группы французского общества становятся всё более нетерпимо настроенными к евреям, а другие не выражают по этому поводу никакого беспокойства, - заявил Вячеслав Моше Кантор. – Мы призываем французские власти решительно искоренить антисемитизм в обществе и осудить пассивное принятие этого явления».

Начиная с января 2016 года, когда четыре человека погибли в ходе нападения на кошерный супермаркет «Hypercacher», французские евреи стали массово покидать Францию. Вячеслав Моше Кантор считает эти данные иллюстрацией того, что, несмотря на слова представителей французского правительства об обеспокоенности безопасностью евреев во Франции, на деле для самих евреев мало что изменилось, и они по-прежнему подвергаются нападениям. «Если в обществе по соображениям безопасности некоторым евреям отказывают в таком фундаментальном праве всех граждан, как право на бесплатное образование, то очевидно, что главные принципы, на которых основана Республика, не работают», - подчеркнул он.

Европейский еврейский конгресс был учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Он объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. Вячеслав Моше Кантор является его президентом с июня 2007 года.



Новости Эпиграф.инфо