Эпиграф.ИНФО

Глава ЕЕК призвал Европу безоговорочно осудить убийство семьи в Халамише

1983
Глава ЕЕК призвал Европу безоговорочно осудить убийство семьи в Халамише

Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса, считает, что Европейский союз и все лидеры Европы должны безоговорочно осудить убийство еврейской семьи в Халамише и поддержать право Израиля на обеспечение безопасности.

Вячеслав Моше Кантор назвал «варварским актом, которому не может быть оправдания» убийство трёх израильтян, членов одной семьи, совершённое вечером 21 июля в селении Халамиш. Убийцей стал 19-летний палестинец, напавший с ножом на семью в их собственном доме.

«Зверское убийство трёх безоружных невинных человек во время празднования Шаббата является вопиющим преступлением и должно быть осуждено Европейским союзом и лидерами всех европейских стран, – заявил Вячеслав Моше Кантор. – Подобным варварским актам не может быть оправдания!»

В данный момент в регионе наблюдается эскалация насилия, начавшаяся после событий 14 июля, когда трое террористов, вооружённых огнестрельным оружием, напали на израильских полицейских, охранявших вход на Храмовую гору. В результате атаки двое полицейских погибли. В ответ на это правительство Израиля приняло решение об установке металлодетекторов у входа на Храмовую гору, что вызвало волну недовольства со стороны палестинцев.

«Мы надеемся, что Европа поддержит стремление Израиля усилить защиту и безопасность всех народностей, проживающих в регионе, вне зависимости от того, являются ли они мусульманами, христианами или иудеями, особенно на Храмовой горе, и не станет оказывать давление на Израиль из-за дальнейшего необузданного подстрекательства к насилию», - отметил Вячеслав Моше Кантор.

Европейский еврейский конгресс и еврейские общины Европы выражают глубочайшие соболезнования семьям убитых и молятся о скорейшем выздоровлении пострадавших в результате нападения.

Для справки: Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, ноябре 2012 и январе 2016 года на четырёхлетний срок.



Новости Эпиграф.инфо