Эпиграф.ИНФО

Как снизить проценты по кредиту?

1612
Как снизить проценты по кредиту?

Один из основных факторов, влияющих на стоимость кредита – процентная ставка. Банки к ее определению предлагают индивидуальный подход. Благодаря этому у кредитополучателя есть все шансы уменьшить сумму переплаты.

Снижение процентов при подписании договора

Получить более выгодные условия можно, если предоставить все запрашиваемые документы и подтвердить свою платежеспособность. Последнее можно сделать, предоставив справку о доходах. Претендовать на снижение процентных ставок можно и при предоставлении обеспечения. К нему относится поручительство и залог. Оба вида снижают риски для банка.

Можно пригласить и созаемщика. Он обязан платить наравне с основным заемщиком. Если поручитель – банк будет требовать оплату с поручителя, если кредитополучатель перестанет платить. В ситуации с использованием залога – банк его изымет через суд, если накопится существенный долг по кредиту.

Банки часто предлагают страхование. При отказе от нее процентная ставка может возрасти. Стоимость за такую услугу обычно входит в сам кредит. Особенность заключается в том, что банки рассчитывают процент так, чтобы сумма переплаты, независимо от наличия страховки, была примерно одинаковой.

Снизит банк процент и для своих зарплатных клиентов или тех, кто имеет депозитные счета в банке. Для таких граждан будет и меньше перечень документов, которые необходимо предоставить.

Заявление на снижение процентов

Когда кредитный договор подписан, но из-за жизненных обстоятельств отдельные условия изменились, можно подать заявление на снижение процентов. Для этого должно быть выполнены условия:

  • отсутствие просрочек по кредиту;
  • исполнение обязательной минимальной части по выплатам;
  • выполнены все требования банка, в том числе в отношении страховки.

Утвержденной формы заявления нет. Вам нужно будет указать в нем все обязательства, которые привели к необходимости пересмотра условий кредитного договора.

Реструктуризация

Снижение процентов может происходить в рамках реструктуризации кредита. Услуга популярна при снижении доходов кредитополучателя, призыве его в армию, декрета, потеря работоспособности из-за состояния здоровья. Обращаем внимание: реструктуризация негативно сказывается на кредитной истории.

Заявление следует подать в том же отделении, где происходило заключение кредитного договора. Рассмотрение происходит в индивидуальном порядке.

Рефинансирование

Оптимальный вариант снизить процентные ставки – рефинансировать кредит. На специальной площадке можно выбрать наиболее подходящую программу так, чтобы получить максимальные выгоды.

Цель рефинансирования – изменение условий. Оно же помогает объединить сразу несколько кредитов. Срок заключения нового договора определяется совместно банком и клиентом. Перед этим обязательно проведите анализ выгод. Услуга доступна для тех, кто своевременно вносил платежи по договору.

Фото предоставлено Bankiros.ru

erid: Pb3XmBtzswHEU2Zcjcx2ug1uASBp3cs5w5rCGCN