Эпиграф.ИНФО

Европа может прекратить выдачу шенгенских виз россиянам

1477
Европа может прекратить выдачу шенгенских виз россиянам

Об этом рассказал директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин.

В министерстве иностранных дел России не исключают такого развития событий, при котором страны Евросоюза перестанут выдавать гражданам РФ шенгенские визы. Об этом сообщил глава консульского департамента МИД России Иван Волынкин.

"Министерство внимательно фиксирует доносящиеся из Европы призывы прекратить выдачу шенгенских виз россиянам. [...]  Вместе с тем мы уже наблюдаем фактически полную приостановку оформления виз российским гражданам в расположенных в России консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии", - отметил Иван Волынкин в интервью ТАСС.

По словам директора консульского департамента МИД, сейчас нельзя исключать из внимания даже самые невероятные сценарии. Тем не менее, представитель министерства заявил, что "Москва продолжает выступать за сохранение возможности взаимных поездок граждан РФ и Европы и надеется на прагматизм и здравый смысл Евросоюза".

Напомним, ранее в Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что у россиян могут возникнуть проблемы с оформлением шенгенской визы.

Фото: pxhere.com



Новости Эпиграф.инфо