Эпиграф.ИНФО

Виза пенсионера в Болгарии для россиян

754
Виза пенсионера в Болгарии для россиян

Как пенсионеру переехать в Болгарию: оформление ВНЖ

Очаровательные города, роскошные курорты, вкусная кухня, памятники мирового уровня, приветливые местные жители – преимущества жизни в Болгарии.

Отзывы на migrating.pro от клиентов компании altapatri.com указывают на массу преимуществ ВНЖ и гражданства в Болгарии как для пенсионеров, так и людей среднего возраста. Это страна, где можно расслабиться и прожить свою жизнь в комфорте. Вот по этой причине пенсионеры, проживающие на территории стран постсоветского пространства, отдают предпочтение этому направлению. Тем более что получить болгарское ВНЖ по специальной программе человеку, подтверждающему право на пенсию и доход для обеспечения, очень просто.

Болгарское ВНЖ для пенсионера: как получить и что учитывать

Оформление ВНЖ в Болгарии для пенсионера начинается с подачи документов на получение визы Д, которую получить можно в посольстве. Документ далее нужно подать в специальную службу Миграции в Болгарии, стране с невероятными возможностями и перспективами.

Пенсионеру ВНЖ предоставляется на срок до года с правом беспрепятственного продления. При этом владелец документа может выезжать и въезжать в Болгарию без дополнительного оформления визового документа. Через 5 лет пожилой человек может стать претендентом на постоянное проживание и паспорт страны, с которым можно путешествовать в 173 страны.

Стандартный пакет документов для получения ВНЖ по программе «обеспеченный пенсионер» состоит:

  • из загранпаспорта;
  • анкеты;
  • документ о владении или аренде жильем;
  • страховой полис;
  • подтверждение финансовой состоятельности;
  • справка о несудимости;
  • документ об открытии расчетного счета в местном банке.

При этом сотрудники Посольства могут от заявителя потребовать и другие документы. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке.

Для пенсионера, соответствующего всеми критериями, получение ВНЖ может занять от 4 до 8 недель.

Как пенсионеру оформить визу Д: этапы

Если подытожить, то процесс переезда условно делится на три основных этапа:

  • жилищный вопрос;
  • оформление визы Д;
  • получение ВНЖ.

Чтобы подать заявление на оформление визы, первым делом нужно купить или арендовать жилье. Наличие собственного уголка дает право пенсионеру получить ВНЖ по упрощенной схеме, предусмотренной законодательством. При этом человек должен постоянно проживать на территории Болгарии.

Чтобы изначально присмотреться к новым вариантам квартир, рекомендуется оформить визу С, по которой можно жить на территории страны до 90 дней. В Болгарии иностранные граждане не имеют право покупать землю, поэтому дом не рассматривается.

Фото: freepik

Реклама, 18+
Kra23yoio


Новости Эпиграф.инфо