Эпиграф.ИНФО

АТОР – российская карта туриста будет доступна гражданам не всех стран

1021
АТОР – российская карта туриста будет доступна гражданам не всех стран

В России подписан и опубликован закон об удаленном открытии карты МИР иностранными туристами. Получить российскую карту туриста смогут не все иностранные граждане – для жителей некоторых стран возможно будут ограничения, пишет АТОР.

По задумке, российская банковская карта туриста должна упростить нахождение иностранных граждан в России. Напомним, что из-за санкций зарубежные гости не могут пользоваться в РФ картами банков других государств.

Получить карту МИР иностранные туристы могут удаленно. Для этого гражданину необходимо прийти в уполномоченный банк, список таких финансовых организаций определят ЦБ и правительство РФ. Зарубежный банк передаст российской стороне сведения о владельце карты – банк в РФ откроет счет и выдаст физическую карту иностранцу по его прибытию в Россию.

Закон о российской банковской карте туриста вступит в силу 20 июля 2023 года.

Как сообщает АТОР, в тексте закона пока не указан список стран, банки которых будут уполномочены идентифицировать гражданина для удаленного открытия счета. Скорей всего это будут финансовые организации дружественных России государств.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что в РСТ назвали пять самых популярных регионов для приключенческого туризма.

Фото: freepik



Новости Эпиграф.инфо