Эпиграф.ИНФО

Негативные последствия неформальной занятости работников и неофициальной оплаты труда

3288
Негативные последствия неформальной занятости работников и неофициальной оплаты труда

Выплата работникам неофициальной заработной платы приводит к серьезным нарушениям трудовых и социальных прав граждан, которые при отсутствии трудового договора доказать практически невозможно.

Скрытые формы получения заработной платы уменьшают размер будущих пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Кроме того, работники, получающие заработную плату «в конвертах», лишены возможности пользоваться налоговыми вычетами в отношении расходов на покупку жилья, на оплату обучения и медицинских услуг, приобретение лекарств и т.д. Также работник рискует не получить кредит в желаемых размерах. В случае задержки или неуплаты работодателем части заработной платы сотрудник не сможет обратиться в суд для защиты своих интересов, так как отсутствуют документы, подтверждающие обязанность работодателя выплатить заработную плату в полном размере.

Неофициальная заработная плата имеет негативные последствия не только для работников, но и для работодателей.

Недобросовестному работодателю грозит ответственность, предусмотренная статьей 419 Трудового кодекса Российской Федерации. В данном случае работодатель привлекается к дисциплинарной, материальной, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

В соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ фактическое допущение к работе без заключения трудового договора, уклонение работодателя от оформления трудового договора, заключение гражданско-правого договора, фактически регулирующего трудовые отношения, влечет административную ответственность.

В случае выплаты неофициальной заработной платы работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности за неуплату налогов и страховых взносов (п. 1 статьи 199 УК РФ).

Выплачивая официальную заработную плату, работодатель получает стабильность, незапятнанную репутацию, отсутствие рисков, связанных с нарушением законодательства, эффективные взаимоотношения с работниками.

Учитывая, что налоги и страховые взносы исчисляются и уплачиваются только с официальной заработной платы, перечисляя в полном объеме обязательные платежи с выплат физическим лицам, работодатели способствуют наполняемости бюджетов различных уровней, тем самым вносят значимый вклад в обеспечение повышения качества жизни, выполнение различных социально-экономических программ, развитие территорий, финансирование таких важных сфер как наука, здравоохранение, образование, услугами которых пользуются сами работодатели и их семьи.

В случае, если с Вами не заключили трудовой договор или Вы получаете неофициальную заработную плату, обращайтесь:

  • в Государственную инспекцию труда Новосибирской области по телефону «горячей линии» 8 (383) 260-99-13;
  • в Роструд РФ на официальном сайте www.rostrud.ru, через портал онлайнинспекция.рф или по телефону 8-800-707-88-41;
  • в контакт-центр УФНС России 8-800-222-2222;
    в министерство труда и социального развития Новосибирской области по телефону 8-800-100-00-821.

Пресс-служба ЦЗН г.Новосибирска



Новости Эпиграф.инфо