Эпиграф.ИНФО

Сотрудничество продолжается

2439
Сотрудничество продолжается

При этом активное взаимодействие с представителями предприятий и организаций города способствует эффективному регулированию процессов на рынке труда, предусматривающих: усиление взаимодействия с работодателями по трудоустройству безработных и незанятых граждан в рамках социального партнерства; расширение банка вакансий и увеличение свободных рабочих мест, предоставляемых работодателями; проведение мониторинга результатов реализации активных программ содействия занятости, степени сбалансированности спроса и предложения рабочей силы.

Оперативность и качество подбора высококвалифицированных кадров специалистами районных отделов занятости населения позволяют работодателю экономить временной ресурс и заполнять вакантные места в короткие сроки.

Как правило, обратившись однажды в службу занятости населения, организации и предприятия становятся постоянными партнёрами, которым специалисты службы занятости бесплатно предоставляют услуги по организации и проведению:

  • ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;
  • презентаций организации;
  • гарантированных собеседований;
  • аукционов специалистов;
  • дней открытых дверей;
  • Skype-собеседований;
  • предувольнительных консультаций;
  • семинаров и встреч за круглым столом для работников кадровых служб;
  • профессионального обучения, переподготовки граждан на конкретные рабочие места.

Принимая участие в мероприятиях, организуемых службой занятости населения и своевременно заявляя о вакантных рабочих местах в центр занятости, работодатель отсекает случайных посетителей, увеличивает количество и качество претендентов на вакантное место.

Вместе с тем, работодатели имеют возможность организовать временные работы, которые позволят выполнить на своем предприятии низкооплачиваемые неквалифицированные работы за счет привлечения безработных граждан и более рационально использовать свой квалифицированный персонал.

Привлечение подростков на временные работы в свободное от учебы время и в период каникул способствует снижению уровня беспризорности несовершеннолетних, вырабатывает профессиональные навыки у молодежи.

А «профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан» и вовсе позволяет работодателю получить специалиста профессии, востребованной на рынке труда.

Подобные мероприятия позволяют службе занятости населения своевременно принимать превентивные меры по снятию напряженности на региональных рынках труда и обладают рядом положительных моментов для работодателей, среди которых:

услуги службы занятости населения предоставляются организациям-работодателям бесплатно, а кроме этого, обращаясь в службу занятости населения, работодатель всегда может получить свежую объективную и достоверную информацию о спросе ситуации на рынке труда.

Можно с уверенность сказать, что все эти формы взаимодействия позволяют добиться определённых результатов, укрепляют и развивают сотрудничество партнёров на рынке труда на долгосрочной основе.

Надеемся, что полезная практика тесного взаимодействия службы занятости населения с работодателями будет продолжена и в дальнейшем, а список работодателей, которые будут сотрудничать с центром занятости, значительно увеличится!

Пресс-служба ЦЗН г. Новосибирска



Новости Эпиграф.инфо