Эпиграф.ИНФО

ФНС России рекомендует форму налоговой декларации по ЕНВД

3826
ФНС России рекомендует форму налоговой декларации по ЕНВД

В соответствии с пунктом 2.2. статьи 346.32 Кодекса ИП вправе уменьшить сумму единого налога, исчисленную с учетом пункта 2.1 статьи 346.32 Кодекса, на сумму расходов по приобретению ККТ, включенной в реестр ККТ, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ при условии регистрации указанной ККТ в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящего пункта.

Согласно абзацу второму пункта 2.2. статьи 346.32 Кодекса ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предусмотренную подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации ККТ, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вправе уменьшить сумму единого налога на сумму расходов, указанную в абзаце первом данного пункта, при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

В целях реализации указанных положений Кодекса приказом Федеральной налоговой службы от 26.06.2018 № ММВ-7-3/414@ «Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в электронной форме» (далее – Приказ) утверждена новая форма налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (на регистрации в Минюсте России).

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.32 Кодекса налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

В целях реализации права налогоплательщиков на уменьшение суммы единого налога на сумму расходов по приобретению ККТ и до вступления в силу Приказа, ФНС России рекомендует использовать прилагаемую к настоящему письму форму налоговой декларации, начиная со сдачи налоговой отчетности за налоговый период – 3 квартал 2018 года.

Уточненные налоговые декларации налогоплательщикам надлежит представлять по той форме, по которой были представлены первоначальные декларации.

В связи с использованием в одном налоговом периоде двух форм налоговых деклараций, имеющих один КНД с различным составом показателей, УФНС России по субъектам Российской Федерации поручается обратить особое внимание нижестоящих налоговых органов на регистрацию деклараций, поступающих на бумажном носителе, так как в этом случае при их регистрации следует осуществить корректный выбор одного из двух шаблонов (старая и новая форма).

Для регистрации рекомендуемой формы декларации, представленной на бумажном носителе, необходимо:

  • учитывать, что по данному КНД за 3 квартал 2018 года действуют две формы;
  • учитывать штрих-код титульного листа;
  • учитывать соответствие шаблона титульному листу.


Новости Эпиграф.инфо