Эпиграф.ИНФО

Отпуск с командировкой: что с налогами и взносами

2606
Отпуск с командировкой: что с налогами и взносами

Если командировка пересекается по времени с отпуском, у организаций появляется вопрос, как это влияет на обязательные платежи? В обзоре мы рассмотрели ситуации, когда сотрудник решил провести отпуск в месте командировки и когда работника отозвали из отпуска в командировку.

Отпуск по месту командировки

НДФЛ и страховые взносы

Если вы отправили работника в командировку, а тот, после того как выполнил служебное задание, решил там провести отпуск, то на стоимость обратного билета начислите НДФЛ и взносы. Почему нужно заплатить взносы, объясняет ФНС. Когда командировка плавно перетекает в отпуск, днем ее окончания будет последний день перед отпуском. По мнению ведомства, оплачивая обратный билет, вы оплачиваете проезд не из командировки, а из отпуска к месту работы. Такие выплаты не освобождаются от взносов. Об НДФЛ высказывался Минфин. По его мнению, стоимость обратного билета из отпуска - облагаемый доход работника.

Однако в логике министерства есть нюанс. Платить НДФЛ или нет, зависит от того, насколько долго задержался работник в месте командировки для отдыха. Определенных сроков ведомство, к сожалению, не называет, хотя приводит пример. Если работник остался на время отпуска, то доход есть. Если же в месте командировки сотрудник решил провести выходные или праздники, то дохода нет. Можно предположить, что в случае короткого отпуска (пара-тройка дней) у проверяющих не будет претензий, даже если вы не исчислите НДФЛ со стоимости обратного билета. Тем не менее это рискованно, лучше уточните позицию своей инспекции.

Налог на прибыль

Не включайте в расходы затраты на обратный билет из места, где работник провел отпуск после командировки. Именно так уже последние несколько лет советует поступать Минфин.

Раньше в случае, когда руководитель разрешил задержаться в месте командировки, ведомство не запрещало учитывать расходы на проезд из отпуска на работу. Сейчас так лучше уже не делать - рискованно. Похоже, что Минфин отказался от этого подхода.

Отзыв из отпуска в командировку

НДФЛ и страховые взносы

Если вы решили отозвать работника из отпуска, чтобы отправить его в срочную командировку, а тот после ее окончания вернулся к месту отпуска, то на стоимость билета к месту командировки НДФЛ не начисляйте. Минфин не против таких действий. А вот на стоимость обратного билета к месту отдыха безопаснее начислить НДФЛ. Ведомство считает, что здесь освобождение не действует. Этого подхода министерство придерживалось в прошлом году. К сожалению, из письма не совсем ясно, отвечало ли ведомство на вопрос именно об отзыве из отпуска. Впрочем, несмотря на этот факт, лучше не закрывать глаза на данное письмо. Много лет назад Минфин разрешал не облагать НДФЛ также и стоимость обратного билета.

Полагаем, этот же подход работает и для взносов: на стоимость билета к месту командировки взносы начислять не нужно. А вот с обратным билетом к месту отпуска возможны варианты: платить и не платить.

Если вы решите не начислять НДФЛ и взносы, лучше узнайте мнение своей инспекции. Все-таки положительная точка зрения уже достаточно стара, а современный подход не вполне ясен.

Налог на прибыль

Стоимость билета в командировку можете учесть в расходах. Минфин разрешает это. Ведь такие затраты все равно пришлось бы нести: неважно, где находится сотрудник - на рабочем месте или в отпуске. Правда, нужно иметь в виду, что билет из места отпуска может быть намного дороже, чем из места работы до командировки. Этот факт может привлечь внимание проверяющих. Чтобы они не сняли расходы, обоснуйте, почему именно этот работник должен был отправиться в командировку.

С учетом расходов на обратный билет к месту отдыха также могут возникнуть проблемы. Дело в том, что в командировочных расходах можно учесть стоимость обратного билета к месту работы, а не отпуска. Минфин не разрешает учитывать расходы на билет от места командировки к месту отпуска. Отметим, что здесь тоже не совсем ясно, отвечало ли ведомство на вопрос именно об отзыве из отпуска. Много лет назад ведомство было не против учета затрат как на билет в командировку, так и обратно к месту отпуска.

Поэтому, чтобы исключить риски претензий проверяющих, уточните позицию своей инспекции.

*Исключительные права на представленный материал принадлежат АО «Консультант Плюс».



Новости Эпиграф.инфо