Эпиграф.ИНФО

В России растет рынок лизинга железнодорожной техники

4278
В России растет рынок лизинга железнодорожной техники

Ситуацию на рынке лизинга железнодорожной техники прокомментировал директор управления по работе с клиентами железнодорожной отрасли Газпромбанк Лизинг Андрей Бочаров.

По словам эксперта, рынок лизинга подвижного состава отличается высокой конкуренцией. Операторы и грузоотправители заинтересованы в приобретении как новых вагонов, так и бывших в употреблении. Всё зависит от цены подвижного состава и его технического состояния. Многие компании сравнивают лизинговый платёж с арендным, и при сопоставимых цифрах первый оказывается предпочтительнее.

Как правило, лизинговые компании приобретают подвижной состав по заявкам определённых лизингополучателей. Таким образом, спрос на лизинг вагонов копирует спрос на вагоны в целом. Наибольшей популярностью сейчас пользуются полувагоны, хопперы и платформы.

В ближайшие пять лет прогнозируется списание более 31 тыс. цистерн. Без восполнения выбывающего парка рынок может столкнуться с острым дефицитом этого типа вагонов. Нехватка чувствуется уже сейчас, когда из-за переориентации грузовых потоков расстояние транспортировки увеличивается и требуется большее количество парка, а часть парка цистерн используется как склады на колёсах из-за ограниченности нефтехранилищ.

Более подробно читать в интервью отраслевому изданию «Гудок»: https://gudok.ru/content/infrastructure/1628026/?sphrase=0

По материалам pronline.ru



Новости Эпиграф.инфо