Эпиграф.ИНФО

Жители Новосибирска будут платить за ОСАГО больше

1259
Жители Новосибирска будут платить за ОСАГО больше

10 декабря состоялась онлайн пресс-конференция «Ситуация со страховым мошенничеством в Новосибирской области».

Участники пресс-конференции «Ситуация со страховым мошенничеством в Новосибирской области» рассмотрели крайне больную для региона тему: страховое мошенничество в ОСАГО и доступность страховых услуг для всех жителей Новосибирской области. В мероприятии приняли участие заместитель исполнительного директора РСА, вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов и представители ведущих страховых компаний: «РЕСО-Гарантия», «АльфаСтрахование», «Ингосстрах».

Согласно рейтингу регионов РФ по уровню мошеннических выплат в ОСАГО Российского союза автостраховщиков (РСА), Новосибирская область по итогам 9 месяцев 2021 года заняла 8-е место в «красной зоне» рейтинга, наиболее рискованной по уровню страхового мошенничества. Это на 4 позиции хуже, чем годом ранее (по итогам 9 месяцев 2020 года - 12-е место).

Частота страховых случаев в регионе по итогам первых 9 месяцев 2021 года превышает среднероссийский показатель на 1,2% и составляет 6,0% (6,3% в 2020 году). Средняя страховая выплата равна 86 071 рублей, что на 2% выше показателя прошлого года. При этом среднее значение по России ниже почти на 20% и составляет 71 364 рубля. Превышение обоих этих показателей является косвенным подтверждением неблагоприятной обстановки, вызванной злоупотреблениями, правонарушениями и преступлениями в сфере ОСАГО.

Как отметил заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов, количество случаев страхового мошенничества в Новосибирской области ежегодно растет, при этом число возбуждаемых дел, наоборот, уменьшается. То есть активность правоохранительных органов по таким делам в регионе не высокая. Поэтому необходимо искать точки соприкосновения, в которых страховые компании и МВД могли бы более эффективно взаимодействовать, чтобы пресечь деятельность страховых мошенников в Новосибирской области.

За 9 месяцев 2021 года в Сибирском федеральном округе (СФО), куда входит Новосибирская область, страховщики направили правоохранителям 323 заявлений по факту мошенничества в автостраховании на общую сумму ущерба 114 млн рублей. Сегодня по ним возбуждено около 30 уголовных дел.

Заместитель генерального директора «Альфа-страхование» Артамонов Алексей отметил, что страхование ОСАГО в Новосибирской области является крайне нерентабельным видом страхования. Убыточность составляет около 130-150%. Это означает, что жители Новосибирска области платят за ОСАГО больше, чем платят жители других регионов страны. По большому счету большинство добропорядочных новосибирцев, оплачивают сверхдоходы, которые получают мошенники.

В настоящее время опубликованы нормативные акты Банка России, в соответствии с которыми будет продолжаться расширение тарифного коридора, продолжается курс на индивидуализацию тарифа и, следовательно, уже в начале следующего года можно ожидать дальнейшего роста среднего тарифа в Новосибирской области.

По мнению Артамонова, большой объем мошеннических действий в Новосибирской области вызван разными подходами региональных правоохранительных органов к страховому мошенничеству. «Я понимаю, что это (особенно умысел) трудно доказуемы, - продолжил он. - Но мы, стараясь быть максимально полезными для правоохранителей, готовы помогать всем. В частности, уже сейчас мы готовим для передачи материалы по «нашим серийным товарищам», в отношении которых умысел может быть установлен».

Действительно, некоторые такие «серийники» попадают в ДТП даже не три-пять раз, а по нескольку десятков! Как говорится, «информация для размышления».

Отвечая на вопросы о необходимости создания рабочих групп, методах борьбы с мошенничеством, реперных точках взаимодействия с властью и правоохранителями, вице-президент Всероссийского союза страховщиков и представители страховых компаний пришли к выводу: наказание должно быть неотвратимо, для взаимодействия нужна добрая воля. «Надеюсь, что нас услышат, и это пойдет на пользу всем законопослушным гражданам, всему региону», - подвел черту Сергей Ефремов.

Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо