Эпиграф.ИНФО

В Новосибирске 5 событий Музейной ночи посвятят Леониду Гайдаю

1290
В Новосибирске 5 событий Музейной ночи посвятят Леониду Гайдаю

Традиционное культурное мероприятие "Ночь музеев" в 2023 году пройдет по всей России 20 мая. В Краеведческом музее Новосибирска музейную ночь посвятят легендарному режиссеру Леониду Гайдаю.

Сотрудники музея и филиалов подготовили для посетителей насыщенную программу, посвященную 100-летию Леонида Гайдая - выставки, кинопоказы, экскурсии, спектакль, Гайдай-диктант, викторины и игры для детей и взрослых.

5 событий Музейной ночи 2023 в Новосибирске, посвященных Гайдаю

В 16:00 в Центре культуры и отдыха "Победа" начнется "Гайдай-диктант". Участники мероприятия напишут под диктовку специальный текст, в котором будут содержаться отсылки к творчеству Гайдая. Задача диктанта — не только грамотно написать текст, но и найти в нем спрятанные цитаты из фильмов.

В Музее Олимпийской славы с 18:30 будет работать выставка, посвященная фильму "Спортлото-82". Также каждый час будет проходить розыгрыш призов по мотивам лотереи. Принять участие в розыгрыше можно по билету в музей.

В 19:00 в Краеведческом музее состоится открытие выставки "Режиссер Гайдай. Как он это делал?" Здесь посетители смогут пройти весь путь создания, пожалуй, самых знаменитых фильмов Леонида Гайдая.

А в 20:00 здесь же начнется интерактивный спектакль "Гайдай!" Сюжет 30-минутного спектакля основан на жизни и творчестве Гайдая. Во время спектакля актеры будут общаться со зрителями, делать отсылки к фильмам и попробуют разобраться, в чём же заключается гениальность всеми любимого режиссёра.

С 22:00 в "Городской усадьбе Ново-Николаевска" на Ленина, 23 пройдет уличный показ фильмов Леонида Гайдая. На уличной на площадке покажут любимые комедии знаменитого режиссера.

Ранее Эпиграф.инфо публиковал редкое интервью жены Леонида Гайдая - актрисы Нины Гребешковой.

Фото: пресс-службы Новосибирского Краеведческого музея

6+



Новости Эпиграф.инфо