Эпиграф.ИНФО

"Евровидение" не будут проводить в Украине

1606
"Евровидение" не будут проводить в Украине

Впервые за всю историю существования проекта "Евровидение", возможно, пройдет в стране, занявшей второе место в международном песенном конкурсе. В 2022 году вторую ступень пьедестала заняла Великобритания.

Такое решение организаторы Eurovision приняли из-за текущей политической ситуации в Украине.

"EBU (Европейский вещательный союз — прим. ред.) изучало варианты проведения конкурса в следующем году с украинской общественной телекомпанией. После объективного анализа референтная группа с глубоким сожалением пришла к выводу, что, учитывая текущие обстоятельства, гарантии безопасности, необходимые для проведения конкурса песни в соответствии с правилами, не могут быть соблюдены", - цитирует "Интерфакс" сообщение, опубликованное на сайте "Евровидения".

Напомним, что по традиции право на проведение конкурса переходит к стране, занявшей первое место в текущем году. Победителем "Евровидения - 2022" стала украинская группа Kalush Orchestra и её песенная композиция Stefania.

Второе место занял певец из Великобритании Сэм Райдер, он исполнил песню Space man и набрал в финале 466 баллов. У победителей из Украины было максимальное число баллов - 631.

Россию в 2022 году отстранили от участия в Евровидении из-за западно-европейских санкций. Пожалуй, самым нашумевшим русским хитом на песенном европейском конкурсе в 2020-м году стала композиция группы Little Big "Uno". Однако, тогда из-за коронавирусных ограничений во всем мире, Евровидение проводили в виртуальном пространстве. Участники из России, по результатам народного голосования, заняли второе место.

Фото: eurovision.tv
На фото участник из Великобритании - Сэм Райдер



Новости Эпиграф.инфо