Эпиграф.ИНФО

Не выносить мусор на ночь — жители Сибири рассказали, в какие народные приметы они верят

856
Не выносить мусор на ночь — жители Сибири рассказали, в какие народные приметы они верят

Народные приметы, связанные с домом и ведением быта, используют более 70% жителей Сибири и Дальнего Востока. Эксперты Авито провели опрос и выяснили, что большинство сибиряков садятся «на дорожку» перед выходом и «плюют через плечо», чтобы не сглазить.

В какие народные приметы верят жители России?

Опрос Авито* показал, что женщины (27%) более суеверны, чем мужчины (21%). Люди в возрасте от 55 лет чаще соблюдают народные приметы (75%), чем молодежь (64%). Около 14% опрошенных сибиряков поделились, что верят в приметы с детства.

Самой популярной народной приметой в Сибири стала традиция присесть на дорожку. Это ритуал соблюдают 66% респондентов. Второе место у обычая поплевать через плечо и постучать по дереву, чтобы не сглазить, или посмотреться в зеркало, когда что-то забываешь и возвращаешься домой.

На третьем месте — падение столовых приборов на пол. В этом случае 62% сибиряков считают, что скоро придут гости.

Также среди самых соблюдаемых примет такие, как нельзя передавать вещи через порог (54%), не выносить мусор на ночь (45%), разбить посуду — на счастье (43%), не убирать в доме, если близкие в дороге (46%), первой впустить в новый дом кошку (37%).

Самыми непопулярными приметами у жителей СФО и ДВФО стали вера в то, что надетая задом наперед одежда — это к несчастью (30%) и что нельзя самому себе стричь волосы (19%).

Более половины опрошенных (53%) говорят, что в их жизни были случаи, когда приметы сбывались. Почти четверть респондентов (24%) сказали, что в их жизни приметы никогда не играли никакой роли. При этом, 46% никогда не переносили дела из-за суеверий. А 35% опрошенных сибиряков меняли свои планы из-за примет.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, когда в Сети отмечают День заглядывания в будущее.

*В исследовании приняли участие 10 000 респондентов со всей России

Фото: freepik



Новости Эпиграф.инфо