Эпиграф.ИНФО

Выгул опасных собак без намордника предлагают наказывать крупным штрафом в России

1052
Выгул опасных собак без намордника предлагают наказывать крупным штрафом в России

С такой инициативой выступил зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов. Он предложил внести изменения в главу 20 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Соответствующий проект закона уже поддержали в правительстве РФ, пишут «Известия».

Законопроект о внесении изменений в главу 20 КОАП «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность» предлагает штрафовать владельцев животных за выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка в общественных местах. Размер штрафа — от 1 000 до 3 000 рублей.

К потенциально опасным породам собак относятся турецкий акбаш, американский бандог, амбульдог, волко-собачьи гибриды.

В настоящее время выгул домашних животных не регулируется на федеральном уровне. Содержание собак относится к зоне ответственности регионального законодательства. В Новосибирской области — это Постановление правительства НСО, дополняющее требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.

Например, в документе сказано, что во время выгула «собака должна находиться на поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до шести месяцев, мелких собак».

Тем не менее, законодатели говорят, что в некоторых регионах России нет даже штрафов за нахождение собаки в общественном месте без намордника.

По словам автора законопроекта, сообщения о нападении собак без намордника на человека в России фиксируют почти ежедневно, часто страдают дети. «Это происходит, когда животное внезапно вырывается, даже будучи на поводке, но без намордника», — цитируют «Известия» спикера.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что в Новосибирске брошенный алабай без лапы ищет дом, где его будут любить.

Фото: freepik



Новости Эпиграф.инфо