Эпиграф.ИНФО

Daily Star — мощная буря на Солнце может оставить человечество без интернета в 2025 году

873
Daily Star — мощная буря на Солнце может оставить человечество без интернета в 2025 году

Цикл мощных магнитных бурь на Солнце может произойти уже через два года — в 2025 году. За последние 300 лет такой пик солнечной активности фиксировали 25 раз, но именно в этот, прогнозируемый, цикл на Землю обрушится настоящий солнечный ураган.

Эксперты бьют тревогу, заявляя об ускорении цикла солнечной активности, а также о появлении большого числа извержений и пятен на Солнце. В 2021 году эксперт Сангита Адбу Джиоти провела исследование и сообщила о возможном «интернет-апокалипсисе» на Земле.

Позднее исследователь сообщила, что погорячилась с термином и выводами. «Я сожалею об использовании этой фразы, она привлекла слишком много внимания», — сказала Сангита Адбу Джиоти.

В результате вспышек на Солнце, некоторые энергосистемы могут столкнуться с полным коллапсом или отключениями электроэнергии, пишет издание Daily Star.

Различные ведомства к прогнозам об «интернет-апокалипсисе» относятся по-разному. Так, НАСА пока не комментирует возможность того, что отключение Интернета на планете может быть вызвано солнечной бурей в 2025 году.

А в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований США говорят, что отслеживание и прогнозирование циклов Солнца дает лишь приблизительное представление о частоте штормов космической погоды всех типов – от отключений радиосвязи до геомагнитных бурь и штормов солнечной радиации.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что ученые СО РАН опровергли сообщения о самой мощной вспышке на Солнце, якобы произошедшей за последние 20 лет.

Фото: NASA/SDO



Новости Эпиграф.инфо